Picture background

В Гомельской области в январе 2025 года выявлен 21 новый случай ВИЧ-инфекции против 26 за аналогичный период 2024 года. Отмечается снижение заболеваемости на 19 %.

В возрастной структуре вновь выявленных случаев 57 % приходится на лиц старше 40 лет. По социальному статусу преобладают рабочие (38%) и лица без определенной деятельности (57%).

Удельный вес мужчин составил 52%, женщин - 48%. В 100 % случаев установлен половой путь передачи.

В Добрушском районе за январь 2025 года выявлено 2 новых случая ВИЧ-инфекции. За аналогичный период 2024 года заболевание не регистрировалось.

Каждому человеку знать свой ВИЧ-статус — это так же естественно, как знать о других своих хронических болезнях.

В настоящее время есть возможность самостоятельно пройти тестирование в домашних условиях. Экспресс - тест на ВИЧ по слюне можно приобрести в аптеках PYП «Фармация» области.

Положительный результат экспресс - теста по слюне окончательно не подтверждает наличие ВИЧ, а лишь указывает на необходимость пройти дополнительное обследование в лабораториях государственных организаций здравоохранения.

В отделе профилактики ВИЧ-инфекции и ПВГ государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» можно получить консультацию и пройти тестирование на ВИЧ, в том числе анонимно и бесплатно (г. Гомель, ул. Моисеенко, 49, с 8:00 до 13:00 и с 13:30 до 16:00, кабинет 106), либо в любом учреждении здравоохранения по месту проживания.

Телефон «горячей линии» (80232) 507412 (отдел профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ).