24 марта в 1882 году в Берлине немецким ученым Робертом Кохом был открыт возбудитель заболевания – микобактерия туберкулеза, явилось первым шагом на пути диагностики и лечения туберкулеза.

Туберкулез до настоящего времени продолжает оставаться непобежденной болезнью и представляет одну из важных социальных и медицинских проблем.
Ежегодно в районе регистрируется около 23 новых случаев туберкулеза и около 2 человек умирает от туберкулеза.
В 2018 году выявлено 23 больных всеми формами туберкулеза (2017 г. – 21 человек).
Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями. Болезнь передается воздушно-капельным путем. Источник – больной туберкулезом и предметы его обихода. Чаще болеют люди с вредными привычками (алкоголь, курение, наркотики), а также имеющие хронические заболевания (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарный диабет, заболевания легких и т.д.). Чаще всего (в 90% случаев) туберкулёз поражает органы дыхания.
Напомним основные симптомы, при появлении которых (или хотя бы одного из них) необходимо обратиться к врачу, чтобы было проведено обследование на предмет выявления микобактерий туберкулёза: кашель в течение 3 недель и более, снижение массы тела, общая слабость и утомляемость, незначительное повышение температуры тела длительное время, сильная потливость (особенно ночью), боль в грудной клетке, одышка при небольшой физической нагрузке, ухудшение аппетита.
Распознать на ранней стадии туберкулёз позволяет флюорография. Эффективным способом предупреждения заражения и заболевания туберкулезом является вакцинация.
Лечение больных туберкулезом – сложная задача, требующая усилий медицинских работников, пациента и членов его семьи, особенно с учетом ежегодного роста числа пациентов с множественной и широкой устойчивостью к противотуберкулезным препаратам. Поэтому, чем раньше начато лечение, тем более благоприятен прогноз заболевания и вероятность полного выздоровления.
Основные профилактические меры направлены на повышение защитных сил организма: соблюдение правильного режима труда и отдыха, рациональное и своевременное питание, закаливание, занятия физкультурой, отказ от курения, алкоголя. Следует соблюдать правила личной гигиены, регулярно проводить влажную уборку и проветривать жилые помещения.

Врач-эпидемиолог
ГУ «Добрушский районный ЦГЭ» Горбачёв Вадим Владимирович

Врач-фтизиатр
УЗ «Добрушская ЦРБ» Войтенкова Светлана Игоревна