Бешенство — это инфекционная вирусная болезнь, которая после появления клинических признаков  всегда заканчивается смертельным исходом как для животных, так и для людей.

Первые симптомы заболевания могут проявляться в месте нанесенного  повреждения в виде мышечных подергиваний, зуда, боли по ходу нервов. В последствии присоединяются приступы водобоязни: болезненные спазмы мышц глотки и гортани при попытке попить, при звуках льющейся воды. С каждым днем заболевание прогрессирует, развиваются параличи. Смерть наступает в результате нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы и остановки дыхания. 

 

Заразиться бешенством можно через укус, оцарапывание или ослюнение, нанесенное больным бешенством животным, так как возбудитель заболевания выделяется со слюной и при укусе проникает в рану, а также попадает на кожу и слизистые оболочки. Наиболее опасны укусы (ослюнения) в голову, лицо, шею и пальцы рук.

На 06.12.2017г. в  Добрушском районе  зарегистрировано 10 случаев заболевания «бешенство» у животных, в том числе:

- г.Добруше зарегистрирован случай «бешенство» у домашней кошки, пострадала хозяйка, которой введен антирабический иммуноглобулин и   назначен  курс антирабических прививок.

- 4 случая среди домашних собак (н.п. Круговец –Калинино, н.п. Борщёвка, н.п Завидовка, п. Высокополье). От «бешеных» собак пострадало 8 человек, им проводятся курсы антирабических прививок. 

           - 4 случая среди лис забежавших на подворья в н.п. Запрудовка и н.п. Жгунь,  г.Добруш, ул.Фрунзе. Лиса доставлена из леса около н.п Грушевка. Пострадавших людей нет. 

- КРС  из МТФ «Слобода» КСУП «Кузьминичи» (пострадавших людей нет).

Как предотвратить заболевание?

1. Избегайте контактов с дикими животными, забредшими в населенные пункты, на подворья. 

2. Все собаки и кошки, вне зависимости от породы и принадлежности, должны ежегодно прививаться против бешенства. Прививки животным проводятся в ветеринарных учреждениях бесплатно.

3. При первых признаках несвойственного поведения животное нужно немедленно показать ветеринарному врачу.

4. Если не удалось избежать укуса – немедленно промойте рану водой с мылом с целью удаления возможного попадания вируса бешенства. Обработайте рану йодом. После этого нужно сразу же обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи. Следует помнить, что успех вакцинопрофилактики бешенства сильно зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью к врачу. 

Методов лечения людей от бешенства не существует. Немедленное промывание раны и иммунизация, сделанная в течение нескольких часов после контакта с предположительно бешеным животным, могут предотвратить развитие бешенства и смерть.

Не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь своих близких!

 

                Добрушский районный  центр гигиены и эпидемиологии