Целевое обучение | 03.06.2022 | Смоленск - БезФормата

Гомельский областной ЦГЭ и ОЗ имеет возможность направить выпускников школ для обучения на условиях целевой подготовки:

  1. в УО «Гомельский государственный медицинский университет» по специальности «Медико-профилактическое дело», квалификация «врач», с правом занятия должностей: врач-гигиенист, врач-эпидемиолог, врач-лаборант, врач по медицинской профилактике.
  2. в УО «Мозырский государственный медицинский колледж» по специальности «Медико-диагностическое дело», квалификация «Фельдшер-лаборант».

Абитуриенты, поступающие для получения высшего образования на условиях целевой подготовки, сдают одно внутреннее вступительное испытание в устной форме в учреждении высшего образования (УВО) по учебному предмету, который определен предметом первого профильного испытания (биология), также учитывается средний балл аттестата об общем среднем образовании, или диплом о профессионально-техническом образовании, или диплом о среднем специальном.

Зачисление абитуриентов, поступающих для получения высшего образования на условиях целевой подготовки, проводится по конкурсу на основе общей суммы баллов, подсчитанной по результатам сдачи внутреннего вступительного испытания в УВО по учебному предмету, который определен предметом первого профильного испытания (биология), и среднего балла аттестата об общем среднем образовании, или диплома о профессионально-техническом образовании, или диплома о среднем специальном образовании.

Абитуриенты, поступающие для получения среднего специального образования, зачисляются по конкурсу среднего балла документа об образовании.

Договора на целевую подготовку с лицами, поступающими:

в УО «Гомельский государственный медицинский университет» по специальности «Медико-профилактическое дело» будут заключаться в период с 01.05.2024 до срока окончания подачи документов для поступления на условиях целевой подготовки Гомельским областным ЦГЭ и ОЗ;

в УО «Мозырский государственный медицинский колледж» по специальности «Медико-диагностическое дело» будут заключаться в период с 01.04.2024 до срока окончания подачи документов для поступления на условиях целевой подготовки Гомельским областным ЦГЭ и ОЗ.

Граждане, получившие высшее образование на основании целевого договора, направляются на работу и должны отработать после прохождения интернатуры указанный в договоре срок обязательной работы (5 лет).

Граждане, получившие среднее медицинское образование на основании целевого договора, направляются на работу и должны отработать указанный в договоре срок обязательной работы (3 года).