Чем полезна йодированная соль? | Новополоцк | Новости Новополоцка |  Новополоцк сегодня

Что же собой представляет йодированная соль? Йодированная соль — это обычная пищевая приправа с добавлением к ней дополнительно йодсодержащих солей.

В организм йод в основном поступает с продуктами питания. Наиболее богаты им морская рыба, кальмары, креветки, морская капуста. Тем, у кого нет возможности употреблять в пищу эти продукты, необходим альтернативный источник йода. Им может стать йодированная соль.

Всемирной организацией здравоохранения  рекомендовано  употребление 5 граммов соли в сутки, если она йодированная, чтобы обеспечить организм суточной нормой йода. При постоянном применении, она благотворно влияет на весь организм. Потребление йода важно для лучшей работы щитовидной железы. Недостаток этого элемента может вызвать такие медицинские проблемы со здоровьем, как увеличение щитовидной железы, гипотиреоз, появление аденомы. Опасен недостаток йода и во время беременности, его дефицит сказывается на развитии нервной системы и головного мозга ребенка. 

После Чернобыльской катастрофы эндокринологи узнали еще об одном последствии дефицита йода: в этом случае щитовидная железа менее защищена от радиации и выше риск развития в ее тканях онкологического процесса.

Почему обогащают йодом именно соль? Все дело в том, что соль в малом, но постоянном количестве ежедневно употребляют все. Доза йода в ней  настолько мала, что вряд ли может вызвать какие-либо нежелательные, а тем более опасные последствия.  Несомненным плюсом такой соли, помимо полезного для организма йода, является дешевизна – в среднем стоимость йодированной соли лишь на 10% превышает стоимость обычной поваренной.

Доступность, дешевизна, простота использования – все это преимущества употребления йодированной соли. Щепотка йодированной соли – это шаг к здоровью!