Что такое фастфуд? Фастфуд — это еда быстрого приготовления и потребления. В современном мире индустрия фастфуда  — одна из самых развитых и востребованных. Причиной популярности фастфудов сегодня стал наш скоростной век. Люди все время куда-то торопятся, спешат, из-за нехватки времени многие, вместо того, чтобы полноценно поесть, перекусывают фастфудами. К тому же быстрая еда — это довольно вкусно, в основном из-за содержания большого количества усилителей вкуса.

Быстрая еда появилась еще в Древнем Риме, когда на рынке горячие лепешки использовали в качестве тарелки для всяких вкусностей, которые ели на ходу. Позже эти тарелочки трансформировались в пиццу, которая также является классическим представителем фастфуда.

В классическом представлении фастфуд — в первую очередь гамбургеры  и картофель  фри. Но  в действительности это гораздо более широкое понятие, в которое входят также:

— лапша быстрого приготовления;

— пакетированные пюре и супы;

— полуфабрикаты из мясного фарша и рыбы;

— шаурма;

— быстрорастворимые каши и многое другое.

Конечно же, при редком употреблении быстрой еды особого вреда для организма не будет, но если каждый день питаться фастфудом, то можно заработать внушительный букет заболеваний.

Из-за большого содержания калорий, быстрых углеводов и насыщенных жиров  постоянное  употребление фастфуда способствует быстрому набору веса. Фастфуд, как правило, богат солью, а значит натрием. Его переизбыток в организме вызывает задержку жидкости в тканях и приводит к отекам. Высокое содержание жиров в фастфуде способствует повышению уровня холестерина, что увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Недостаток омега-3 жирных кислот и витаминов может сказаться на энергетическом уровне и когнитивных функциях, привести к сонливости и снижению концентрации. Потребление большого количества углеводов вызывает колебания уровня глюкозы в крови, а это может повлечь за собой развитие сахарного диабета в будущем.

Если вы бережно относитесь к своему здоровью и здоровью своих детей, то надо переходить на здоровый образ жизни. Употреблять только полезную пищу. Лучше всего заботиться о приеме пищи заранее.

Питайтесь правильно и будете здоровы!