В районе продолжается прививочная кампания против гриппа. Уже привито 11% населения. Для достижения эпидемиологического благополучия необходимо привить не менее 40% населения района. Вакцины ,используемые для вакцинации, прошли все этапы контроля качества и абсолютно безопасны.  С  помощью вакцинации в организме вырабатываются антитела,  которые атакуют вирус в случае его попадания в организм. Вакцинированные люди защищены от заражения и дальнейшей передачи вируса, что разрывает любые цепочки передачи инфекции. А это значит, что вакцинируясь, мы защищаем не только себя, но и своих близких.

           Самым  надежным средством борьбы с гриппом и ОРВИ были и остаются вакцины. Прививка снижает риск заболевания до 90%. В первую очередь необходимо прививаться лицам, страдающим хроническими заболеваниями, и работникам профессий, которые имеют постоянные контакты с населением (врачи,педагоги, работники транспорта, торговли, сферы обслуживания, органы правопорядка).

        Высокая степень очистки перечисленных вакцин  дает возможность их использования у грудных детей, начиная с 6 месяцев, людей с хроническими заболеваниями, у беременных и кормящих грудью женщин.

     Профилактические прививки против гриппа хорошо переносятся как детьми, так и взрослыми  и способствуют формированию высокоспецифичного иммунитета уже через 7-14 дней после прививки, действие которого сохраняется до 6-12 месяцев.

         Для бесплатной  иммунизации населения из групп риска  используется вакцина российского производства. На платной основе доступны следующие   противогриппозные вакцины: «ВаксигрипТетра» (Франция), «Инфлювак Тетра» (Нидерланды), «Вакцина для профилактики гриппа» (РФ).

          Получить прививку против гриппа  бесплатно и за счет  личных средств граждан можно в лечебных учреждениях  по месту жительства. Для иммунизации работающих в трудовых коллективах,  созданы прививочные бригады, которые будут выезжать на предприятия в соответствии с договорами.

                                 

              Помощник врача-эпидемиолога                                                Н.А. Шевель