Бешенство — это инфекционная вирусная болезнь, которая после появления клинических признаков  всегда заканчивается смертельным исходом как для животных, так и для людей.

Первые симптомы заболевания могут проявляться в месте нанесенного  повреждения в виде мышечных подергиваний, зуда, боли по ходу нервов. В последствии присоединяются приступы водобоязни: болезненные спазмы мышц глотки и гортани при попытке попить, при звуках льющейся воды. С каждым днем заболевание прогрессирует, развиваются параличи. Смерть наступает в результате нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы и остановки дыхания.

Заразиться бешенством можно через укус, оцарапывание или ослюнение, нанесенное больным бешенством животным, так как возбудитель заболевания выделяется со слюной и при укусе проникает в рану, а также попадает на кожу и слизистые оболочки. Наиболее опасны укусы (ослюнения) в голову, лицо, шею и пальцы рук.

         30.01.2023г. был зарегистрирован 1 случай «бешенство» у енота забежавшего в н. п. Дубовый Лог. Пострадавших людей нет.

         В 2022 году в Добрушском районе был зарегистрирован 1 случай «бешенство» у енота забежавшего в н. п. Огородня- Кузьминичская. Пострадавших людей нет.

         В 2022г. по Добрушскому району за антирабической помощью по поводу покусов животными обратилось 80 пострадавших (64 - жители города и 16 – села), из них 28 детей (22обращений по городу и 6 по селу), курс антирабических прививок назначен был 67 пострадавшим (53 городские и 14 из села).

         Структура причин обращения за антирабической помощью (по видам животных) в 2022году выглядела следующим образом: по контакту с домашними собаками – 36,25% (29 сл.), безнадзорными собаками – 33,75% (27 сл.), домашними котами- 22,5% (18сл.), безнадзорными кошками – 1,25% (1сл.), крысой и енотом по – 2,5%  (по 2 сл.), поросёнок- 1,25% (1сл.).

Антирабический иммуноглобулин получили 32 пострадавший (25 городских и 7 сельских жителей).

В 2021г. и за истекший период 2023г.в Добрушском районе заболевание «бешенство» у животных не регистрировалось.

Если не удалось избежать укуса – немедленно промойте рану водой с мылом с целью удаления возможного попадания вируса бешенства. Обработайте рану йодом. После этого нужно сразу же обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи. Следует помнить, что успех вакцинопрофилактики бешенства сильно зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью к врачу.

Методов лечения людей от бешенства не существует. Немедленное промывание раны и иммунизация, сделанная в течение нескольких часов после контакта с предположительно бешеным животным, могут предотвратить развитие бешенства и смерть.

Не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь  близких!