Залог безопасной поездки – чистые стекла вашего автомобиля! В летний период они неплохо отмываются обычной водой. В зимний период, при низкой температуре, вода быстро замерзнет, что приведет к недееспособности стеклоомывающей системы вашего авто. В период оттепели, когда на автомобильное стекло с дороги летит каша, в состав которой так же входят противогололедные средства,  вода не справится с их очисткой. Для того, чтобы обеспечить хороший обзор и избежать поломки стеклоомывающей системы вашего автомобиля нужно использовать специальные незамерзающие стеклоомывающие жидкости. Как же выбрать стеклоомывающую жидкость? 

 Стеклоомывающие жидкости должны:

- эффективно удалять загрязнения  со стекол, даже на морозе (при температуре, указанной на упаковке);

- не оставлять на стекле потеков, разводов, и радужных пленок, затрудняющих обзор водителю;

- быть нейтральным к лакокрасочному покрытию кузова автомобиля;

- не вредить здоровью водителя и пассажиров.  

Однако мало кто из водителей задумывается о вреде стеклоомывающей жидкости для своего здоровья и здоровья пассажиров. Основа всех стеклоомывающих жидкостей - спирт (этиловый, изопропиловый или метиловый). Тяжесть последствий для здоровья человека зависит от его вида, концентрации, длительности воздействия, индивидуальной восприимчивости людей к нему.

Этанол – спирт, получаемый путем брожения. Используется в основном в пищевой промышленности. Если употреблять его в больших количествах, возникают тяжелые заболевания нервной и сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта и др., но вдыхая пары этого спирта, отравиться практически невозможно. Именно поэтому пребывание в помещении (салоне машины) с концентрацией этанола, даже в несколько раз превышающей допустимую, неопасно.

Метиловый спирт – сильный яд. Действует преимущественно на нервную и сосудистую системы. Способен накапливаться в организме. Чтобы отравиться, достаточно выпить 5-10 мл. метанола. Употребление внутрь 30 мл. и более метилового спирта приведет к смертельному исходу. Пары этого спирта сильно раздражают дыхательные пути, слизистые оболочки глаз, поражают зрительные нервы и сетчатку, ухудшая зрение.

Изопропанол – наркотик, как и этанол, но более сильный и в 2 раза токсичнее этанола. Практически не накапливается в организме. Наиболее опасен чистый метанол.

В настоящее время в Республике Беларусь производятся и поставляют¬ся автомобильные стеклоомыватели на основе изопропилового спирта, со¬держание которого в них составляет от 20 до 35 об.%. За исключением, стеклоомывателя "Кругозор" РУП "Бобруйский гидролизный завод", изго¬тавливаемый на основе этилового спирта.

C гигиенических позиций использование этилового спирта в рецепту-рах автомобильных стеклоомывающих жидкостей более предпочтительно, чем изопропилового, т.к. этиловый спирт относится к малоопасным веществам 4 класса опасности, ПДК которого составляют 1000 мг/м3 (рабочая зона) и 5000 мкг/м3 (атмосферный воздух), изопропиловый спирт относится к умеренноопасным веществам (3 класс опасности), ПДК - 10 мг/м3 (рабочая зона) и 600 мкг/м3 (атмосферный воздух). Кроме того, спирт изопропило¬вый обладает более выраженными летучестью и запахом чем этиловый спирт.

Исследованиями, проведенными ГУ "Республиканский научно-практичес¬кий центр гигиены", показано, что при использовании стеклоомывателей отечественного и импортного производства на основе изопропилового спирта концентрации последнего в салоне автомобиля составляла от 46390 до 93000 мкг/м3, что в 77-155 раз превышает ПДК изопропилового спирта для атмосферного воздуха (600 мкг/м3), что может оказать вредное влия¬ние на здоровье человека. 

С начала зимнего периода в Гомельской области проведены исследования различных стеклоомывающих жидкостей. Выявлены нестандартные образцы по показателю «содержание метанола». К таким образцам относятся: 

-жидкость антиобледенительная стеклоомывающая для автомобилей «Mega Zone» зимняя -20, объемом 4 литра, изготовленной ЗАО «Леста», ул. Рудаминос, 1а, LT-13275, д.Скайдишкес, Вильнюсский р-н, Литва. Импортер в Республику Беларусь ООО «ОБК стандарт», Минская обл., Минский район, д.Цнянка, ул. Кольцевая, 3-1.

     -жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая «NordWind» марки (-30). Изготовитель ООО «ТД ВымпелТорг», РФ,115114, г. Москва, ул. Летниковская, д.10, стр.5. Объем 5 л. Поставщик СООО «АНТОНАР», г. Минск, пр-т Партизанский, 95В, (литер Б 4/к), комн.66

 - жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая «Оймякон» марки (-30) «GLEID EXCLUSIVE», объемом 5л., дата изготовления 10.16, срок годности 3 года, изготовитель ООО «ИнжТехПоставка», 125040, г. Москва, ул. 1-я Ямского Поля, д. 30, пом.7, адрес производства Раменский р-н, д.Островцы, 14 км от МКАД по Новорязанскому шоссе, импортер в РБ ИП Гуйдо А.И., ул. Зыгина, д. 2А, кв.27, 211413, г.Полоцк

  - жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая  «Crystal Clear» марки (-30) «ICE STORM», объемом 5л., дата изготовления 11.16, срок годности 3 года, изготовитель ООО «Регалит», 129090, Россия, г. Москва, 1-й Коптельский пер., д.6, стр.1, адрес производства Московская область, Раменский район, д. Островцы, 14 км от МКАД по Новорязанскому шоссе, импортер в РБ ООО «Мотехсавтозапчасти», 220138, Республика Беларусь, г.Минск, ул.Геологическая, 87Г, ТУ 2384-001-42719633-2016 

В соответствии с письмами Гомельского областного центра гигиены и эпидемиологии и общественного здоровья  «О несоответствующей продукции» был проведен мониторинг объектов, реализующих стеклоомывающие жидкости. Жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая  «Crystal Clear» марки (-30) «ICE STORM» реализовалась в магазине «Ассорти» ЧТУП «Селенапрод». В данной стеклоомывающей жидкости содержание метанола превышает норму более чем в 10 раз. На имя директора ЧТУП «Селенапрод» выдано предписание об изъятии из реализации данной нестандартной продукции.

    

  

Врач-гигиенист А. А. Марченко