Picture background

В рамках первой смены летней оздоровительной кампании 2025 года в Добрушском районе действовали 24 лагеря с дневным пребыванием детей, расположенные на базе образовательных, спортивных учреждений и центра дополнительного образования.

Специалисты Добрушского районного центра гигиены и эпидемиологии (райЦГЭ) провели надзорные мероприятия во всех оздоровительных лагерях, включая 17 дневных, 3 спортивно-оздоровительных и 4 лагеря труда и отдыха. Целью проверок было обеспечение соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства.

В ходе надзора в 3 лагерях (12,5%) были выявлены нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В рамках контрольно-надзорных мероприятий специалистами райЦГЭ осуществлялся лабораторный контроль факторов внешней среды, питьевой воды и готовой продукции на соответствие технических регламентов и санитарных правил. Отмечался незначительный удельный вес неудовлетворительных проб: 1,5% по микробиологическим показателям готовых блюд и 2,0% по результатам исследований смывов на санитарно-показательную микрофлору (БГКП).

По результатам проверок составлен 1 протокол об административном правонарушении, а также направлены рекомендации и предписания по устранению выявленных недостатков.

Специалисты Добрушского райЦГЭ продолжают осуществлять контроль за работой детских оздоровительных лагерей.