Клещевые инфекции и их профилактика

Первые активные клещи появляются в начале весны, когда начинает пригревать солнышко, и в лесу образуются первые проталины. С каждым днем их численность быстро увеличивается, достигая максимума к началу второй декады мая, и остается высокой до конца июня, второй пик активности клещей наблюдается в конце августа - сентябре.

Клещи являются основными переносчиками и хранителями таких  инфекций, как клещевой боррелиоз, клещевой энцефалит и др. Заражение человека клещевыми инфекциями происходит при укусе инфицированным клещом, а также при разрыве клеща и втирании содержимого его кишечника в рану при его удалении. Причиной заболевания клещевым энцефалитом может послужить и употребление сырого (не подвергшегося кипячению) козьего молока, если животное до того было покусано инфицированными клещами.

Клещевые инфекции в Республике Беларусь регистрируются ежегодно.  В 2023г на территории  Добрушского района зарегистрировано 13 случаев присасывания клещей и 2 случая Болезни Лайма (Лайм-боррелиоз, клещевой боррелиоз) среди населения, клещевой энцефалит не регистрировался.  В текущем году  уже зафиксирован 1 случай укуса человека клещом.

Наиболее эффективный способ защиты от клещевого энцефалита - профилактическая вакцинация.

Собираясь в лес, одевайтесь так, чтобы исключить заползание клещей под одежду (брюки заправляйте в обувь, рубашку – в брюки, плотно застегивайте ворот и манжеты рукавов).

Хороший отпугивающий клещей эффект дает нанесение на одежду репеллента, который можно купить в аптеках и хозяйственных отделах магазинов.

При выборе мест отдыха в лесу предпочитайте сухие, солнечные поляны, где нет травостоя и зарослей кустарника. Избегайте заросших берегов.

По возвращении из леса осмотрите   одежду, тело, сумки, а также животных, если брали их с собой.

При обнаружении впившегося клеща, нужно немедленно его вытащить. Лучше это сделать в условиях медицинского учреждения. Но если это невозможно сделать в короткие сроки, клеща можно удалить самостоятельно. Существует несколько способов правильного удаления присосавшегося клеща. Первый – захватите клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно к его ротовому аппарату и осторожными, легкими движениями, покачивая из стороны в сторону, извлекайте из кожных покровов. Второй – прочную нитку как можно ближе подвести к хоботку клеща завязывайте в узел, и растянув конца нитки в стороны, клеща извлекайте, подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы. Место извлечения клеща смазать йодом или спиртом.

Помните! Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща, чтобы не занести в ранку на теле возбудителей болезней, которые могут находиться в организме клеща.

При укусе паразита важно удалить как можно быстрее: чем дольше контакт, тем больше вероятность заражения. 

Пострадавшему от укуса клеща, необходимо обратиться к врачу-инфекционисту или терапевту по месту жительства не позднее 72 часов с момента присасывания клеща для решения вопроса о назначении профилактического лечения. Снятого клеща на наличие возбудителей Лайм-боррелиоза и клещевого энцефалита можно исследовать в Гомельском областном центре гигиены эпидемиологии и общественного здоровья, по адресу: г. Гомель, ул. Моисеенко, 49 (контактный телефон мобильный (+375 44 564 64 42). Исследования проводятся на платной основе (бесплатное исследование клеща проводится лицам, у которых есть медицинские противопоказания к приему антибиотиков).