Лямблиоз

Ежегодно в Добрушском районе проводится обследование детей и взрослых на паразитарные заболевания. Чаще всего в ходе обследования как у детей, так и у взрослых, обнаруживается такое заболевание, как лямблиоз.    

Число выявленных случаев увеличивается с каждым годом, так в 2021 году было зарегистрировано 63 случая, в 2022 году – 67 случаев, в 2023 году – 74 случая, за 2 месяца 2024 года – уже 21 случай. Заболевшие выявляются как в детских коллективах при плановом обследовании, так и среди неорганизованных детей, проходящих медосмотр при оформлении в детские сады и школы, а также среди взрослых, обследованных по направлению врача.

Лямблиоз - человеческая паразитарная инфекция, может протекать как бессимптомное паразитоносительство, так и с проявлением симптомов кишечной инфекции – диареи, болей в животе, вздутии, тошноты, слабости. Возможно поражение других органов и систем, включающим анемию, аллергический дерматит, ринит, обострение хронических заболеваний. Нередко снижается аппетит, появляется головная боль, утомляемость, нарушение сна, у детей – снижение массы тела, запоры чередуются с диареей.

Источником возбудителей лямблиоза является человек – больной или носитель, выделяющий цисты лямблий с испражнениями во внешнюю среду. Заражение происходит при заглатывании возбудителей  с немытыми овощами, фруктами, с водой, а также через грязные руки и различные предметы при несоблюдении правил личной гигиены. Загрязнение продуктов питания возможно и мухами, которые переносят возбудителей на лапках.

Лямблиоз не имеет специфических симптомов, а проявления его разнообразны. Поэтому часто бывает так, что человек лечится у разных специалистов по поводу разных симптомов, а лямблиоз при этом остается не выявленным.

В случае, когда у ребенка или взрослого имеются вышеперечисленные признаки, а назначаемое лечение не приносит результата, необходимо пройти диагностическое обследование на лямблиоз. Материалом для исследования являются фекалии, исследование проводится в микробиологической лаборатории Добрушского районного центра гигиены и эпидемиологии по направлению врача. Так же родителям не стоит избегать обследования детей при проведении плановых обследований в детских садах и школах.

Установить диагноз и назначить лечение должен врач после получения результатов лабораторного исследования.

Меры профилактики лямблиоза просты и помогут избежать заражения:

- соблюдение личной гигиены (тщательное мытье рук с мылом перед едой и приготовлением пищи, после посещения туалета и возвращения с улицы);

- употребление гарантированно безопасной воды и напитков;

- употребление в пищу тщательно вымытых овощей, фруктов, ягод, зелени, обработка их кипятком перед едой;

- своевременное выявление и лечение больных и носителей лямблиоза, это особенно актуально для семей и детских коллективов, где выявлены больные;

- защита пищевых продуктов от мух и недопущение их попадания в жилые помещения.

 

  Помощник врача-эпидемиолога                         Е.В.Раздуева