Иммунитет в переводе с латыни означает «чистый от чего-либо, невосприимчивый к чему-либо». Еще в Древней Греции врачи замечали, что выжившие во время эпидемии чумы люди становились неуязвимыми для этого смертельного заболевания. В современном понимании у них вырабатывался иммунитет, за который, как позже выяснилось, отвечает в организме человека целая система.

Иммунитет – это защитная функция организма, благодаря которой он способен распознавать и уничтожать то, что, несет опасность как извне, так и изнутри. Внешние факторы – это чужеродные организмы и продукты их жизнедеятельности: вирусы, патогенные бактерии, микроорганизмы, паразиты, грибки, токсины. Внутренние опасности – это мутирующие клетки.

По разным причинам в работе иммунной системы могут произойти сбои. Плохой иммунитет зависит и от нас самих. К его ослаблению приводит, в первую очередь, неправильный образ жизни (употребление алкоголя, курение, малое количество физической активности). Во-вторых, стрессы, депрессия, усталость и плохой сон. На третьем месте – окружающая среда. А также неправильное питание.

Иммунная защита организма напрямую зависит от того, что мы едим. Белковая пища обеспечивает организм необходимыми аминокислотами для образования антител и других агентов иммунитета. Жиры нужны для построения иммунных клеток, а углеводы дают энергию для функционирования иммунной системы. Существуют продукты, которые способны укрепить защитные функции организма. К ним относятся лимон, имбирь, зелёный чай, фрукты, каши из цельного зерна, кисломолочные продукты, ягоды, миндаль.

Иммунитет здорового человека не нуждается во вмешательстве, но нужно создать условия для его нормальной работы. Необходимо полноценное по количеству витаминов и микроэлементов питание. Особенно важно включить в дневной рацион достаточное количество белков – около 100 граммов. Животные белки содержат незаменимые аминокислоты, которые необходимы для хорошей работы иммунной системы. Ни в коем случае не отказывайтесь от мяса, рыбы и птицы.

Не стоит забывать о витаминах и микроэлементах. Друзья иммунитета – селен (его много в рыбе и морепродуктах), цинк (есть в морепродуктах, овсяной каше, печени, тыквенных семечках), клетчатка (в отрубях, бобовых, овощах и фруктах). Но главный союзник иммунной системы – витамин С.

Обеспечьте нормальный ночной сон. Доказано, что во сне образуются новые иммунные клетки.

Необходимо избегать стрессов, поскольку они также ведут к снижению сопротивляемости организма. Мнение о том, что хорошее настроение является залогом здоровья – не миф,  так как иммунная, нервная и гормональная системы работают в постоянном взаимодействии.

Поддерживайте себя в нормальной физической форме, больше бывайте на свежем воздухе. Хорошее кровообращение позволяет клеткам иммунной системы достичь всех уголков нашего организма и выполнять свою защитную функцию.

Своевременно и полностью лечитесь от любых инфекционных заболеваний. И тогда ваш иммунитет вас не подведёт.