Бешенство – одно из опасных инфекционных заболеваний нервной системы, которое вызывается специфическим вирусом, которое заканчивается смертью.

Заболевание является смертельным как для животных, так и для людей. Бешенством могут болеть все домашние и дикие животные. Заразиться этой инфекцией можно через укус или ослюнение, нанесенное больным животным.

Необходимо знать, что слюна животных становится заразной уже за 10 дней до проявления болезни. Поэтому, животное, укусившее человека, ни в коем случае нельзя  убивать в течение 10 дней, то есть срока, необходимого для ветеринарного наблюдения. Если на протяжении этого времени животное остается здоровым, прививки против бешенства не проводятся.

В 2023г. заболевание «бешенство» зарегистрировано у 3  енотов: 2 случая в  г. Добруше и 1 случай в н.п. Дубовый Лог. Пострадавших людей не зарегистрировано.

29.01.2024г. в учреждение « Добрушская районная ветеринарная станция» из « Добрушская РОС» УГООС «БООР» поступило сообщение об  обнаружении погибшего животного (косули).  Животное было найдено 29.01.2024г.  на территории сельскохозяйственного поля, расположенного на расстоянии 300 метров  от д. Гордуны Добрушского района. При ветеринарной экспертизе у дикой косули установлен  диагноз «бешенство».Пострадавших людей и животных от  косули не выявлено.

Как предотвратить заболевание?

Единственный способ – это проведение пострадавшему лечебно-профилактических прививок против бешенства.