Как часто планируя ужин, вы покупаете фольгу для того, чтобы запечь в ней мясо или курицу? Как часто вы читаете, что написано на этикетке фольги?

Сегодня мы поговорим о том, что из себя представляет этот товар и как правильно его выбрать.

Все хозяйки знают, что запеченные в фольге продукты получаются очень вкусными, но далеко не все знают, что не во всякую фольгу можно использовать для запекания.

Представленная в магазинах фольга имеет как правило однообразный привычный вид: небольшие рулоны длиной от 20 да 50 см с красочной этикеткой. И мы берем ее не глядя на маркировку, а в основном основываясь на собственных предпочтениях. Вместе с тем фольга может быть разных видов и не всегда годится для приготовления еды.  При неправильном применении возможно попадание атомов алюминия в пищевые продукты, что может вызвать острое отравление либо при длительном воздействии оказать влияние на развитие  нарушений в работе организма. В частности, могут наступить необратимые изменения в тканях и органах, развиться остеопороз, а также пострадать нервная система. 

Как правило на этикетке фольги указана область ее применения: это может быть применение в быту, для упаковки и хранения пищевых продуктов, а так же для запекания. И использовать ее нужно строго по назначению. Если на этикетке написано, что использовать фольгу можно при температуре не выше 20°С, это означает, что при нагревании алюминий активнее переходит в пищевые продукты, и его содержание в продукте может превысить рекомендуемые нормы. Если написано, что фольга не предназначена для контакта с пищевыми продуктами, значит алюминий может попасть в продукты даже при простом контакте, например при упаковке или хранении. Для запекания можно использовать только ту фольгу, на которой есть соответствующая надпись. Проблема в том, что чаще всего информация эта наносится мелким шрифтом и люди просто не обращают на нее внимание.

В 2023 году госсаннадзором проводились многочисленные исследования данного товара. И неоднократно выявлялось несоответствие гигиеническим нормативам. Иногда превышения достигали десятков раз. Такая фольга выявлялась и в нашем районе. В отношении такого товара принимались ограничительные мероприятия. Информация о некачественной продукции регулярно публикуется на официальных сайтах центров гигиены и эпидемиологии и в социальных сетях.

Поэтому забегая в магазин за очередным рулончиком фольги, потратьте лишних две минуты на то, чтобы внимательно изучить этикетку товара. Этим вы сбережете здоровье себе и своим близких.

 

Врач-гигиенист (заведующий) отдела гигиены  Добрушского районного ЦГЭ    О.В. Феськова