В настоящее время продолжается прививочная кампания против гриппа. Рекомендуется охватывать вакцинацией против гриппа не менее 40% работающих в коллективе. При этом достигаются две основные цели.Первая цель-индивидуальная,т.е. защита привитого человека.Вторая цель-формирование коллективного иммунитета среди работающих.

Коллективный иммунитет дает дополнительную степень защиты привитым и снижает вероятность заболевания непривитых членов коллектива. Чем больше привитых,тем ниже вероятность заноса и распространения вируса среди работающих в коллективе.При охвате менее чем 40% работающих,коллективный иммунитет практически не работает. Охват вакцинацией против гриппа не менее 40% работающих в коллективе обеспечивает индивидуальную защиту привитого и формирует дополнительные возможности защиты за счет коллективного иммунитета.

По состоянию на 28.12.2023  в районе против гриппа   привито  8760 человека или 24,8 % от населения.

В соответствии с письмом Министерства здравоохранения Республики Беларусь кампания вакцинации против гриппа продлена до 01.01.2024.

Получить прививку против гриппа бесплатно и за счет личных средств граждан можно в амбулаторно-поликлинических учреждениях области по месту жительства. Для иммунизации работающих в трудовых коллективах созданы прививочные бригады,которые будут выезжать на предприятия в соответствии с договорами.

В текущем году для иммунизации против гриппа на бюджетной основе используется вакцина для профилактики гриппа,гриппол плюс производства Российской Федерации, Имфлювак тетра производства Нидерланды.

Ежегодная иммунизация населения позволяют обеспечить эпидемиологическое благополучие населения.