Известно, что вакцинация – самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. Эта мера профилактики стала доступна и против коронавирусной инфекции (COVID-19). Эксперты уверены, что охват основной (первичной) вакцинацией против COVID-19 не менее 70% населения и бустерной вакцинацией – не менее 90% привитых первичным курсом, позволит создать коллективный иммунитет и предотвратить распространение инфекции. Бустерные вакцинации против COVID-19 необходимо делать взрослым каждые полгода.

 

В Республике Беларусь для вакцинации применяются:

  • двухкомпонентная векторная вакцина Гам-КОВИД-Вак (брендовое название «Спутник V»);
  • двухкомпонентная вакцина инактивированная SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell), Inactivated (КНР) от компании Sinopharm (далее - SINOFARM);
  • однокомпонентная векторная вакцина Спутник-Лайт.

Вакцинация населения против инфекции COVID-19 проводится на бесплатной основе.Прививку против инфекции COVID-19 можно сделать в поликлинике  или амбулатории по месту жительства.

По состоянию на  28.12.2023  в Добрушском районе вакцинировано первым компонентом 25426 человека (71,45%), а также 114 лиц вакцинировано спутником Лайт. С целью поддержания на должном уровне коллективного иммунитета, в настоящее время организована и проводится бустерная  вакцинация, которая обеспечивает быстрое и эффективное усиление иммунитета, необходима для длительного поддержания защитного уровня антител, т.е. поддерживает качество иммунной прослойки общества. В настоящий момент первой бустерной вакцинацией уже привито 23145 человек или 91% от подлежащих (65% от населения), вторым бустер уже привито 23145 человек, третьим бустером 1124 человека.

Сделав прививку от инфекции COVID-19, вы защищаете не только себя, но и людей, находящихся рядом, членов семьи, коллег, друзей.