21 декабря 2023 года в Добрушском районном центре гигиены и эпидемиологии состоялся Единый день информирования на тему "Политическая безопасность как основа общественно-политической стабильности суверенного государства. Избирательная кампания 2024 года в новых правовых условиях".

Перед работниками учреждения выступили заместитель председателя комитета государственного  имущества Гомельского облисполкома Герасименко Василий Владимирович и заместитель председателя райисполкома Мальцев Геннадий Викторович.

Защищенность политической системы нашей страны от внутренних и внешних угроз критически важна, поскольку от ее состояния зависит способность Беларуси реализовывать независимую государственную политику. Особенно сегодня, когда против нашей страны развязаны информационная, санкционная и другие войны, беспрецедентные по своему масштабу.

Василий Владимирович заострил внимание на одном из важнейших факторов общественно-политической стабильности: недопущение формирования, проникновения либо распространения идеологии  нацизма, экстремизма, национальной, религиозной или иной социальной нетерпимости, а так же неуважительного отношения к государственным символам, использования экстремистской символики и атрибутики.

Также были рассмотрены вопросы предстоящей избирательной кампании в 2024 году, основные нововведения в избирательном законодательстве. Участие в выборах – конституционное право граждан, подтверждающее их активную гражданскую позицию. Избиратели влияют на то, как будет жить и развиваться белорусское государство.

В ходе мероприятия поступило несколько вопросов от сотрудников учреждения, два из них взяты на контроль.