Йододефицит – это патологическое состояние, обусловленное дефицитом йода в организме. Йод для человека является жизненно важным микроэлементом. Мы получаем его в основном с продуктами питания растительного и животного происхождения, с питьевой водой и воздухом. 90% поступающего с пищей йода организм использует для синтеза тироксина – гормона щитовидной железы, необходимого для его правильного развития и функционирования.

       При дефиците йода в организме возникают различные нарушения или йододефицитные заболевания.

    К йододефицитным заболеваниям относят патологии щитовидной железы, возникшие в результате нехватки йода, а также состояния, вызванные дефицитом гормонов щитовидной железы. Из всех заболеваний щитовидной железы с нехваткой йода связано 65% болезней у взрослых и 95% у детей.

      Дефицит возникает при потреблении йода ниже рекомендованной суточной нормы, которая зависит от возраста. У беременных и кормящих женщин потребность в йоде возрастает, так как йод необходим для развития нервной системы плода. Дети ранних лет жизни также особенно нуждаются в этом микроэлементе для полноценного интеллектуального и физического развития.

    Клинические проявления йодной недостаточности могут длительное время внешне не проявляться, так называемый "скрытый голод". Поставить диагноз может врач-эндокринолог по результатам осмотра, ультразвукового исследования щитовидной железы, определения гормонов в сыворотке крови, определения экскреции йода с мочой.

       Профилактика йододефицита может быть массовой и индивидуальной.

Массовая профилактика:

  1. Обогащение продуктов массового потребления йодсодержащими добавками: например, йодидом или йодатом калия. Обогащают йодсодержащими добавками следующие продукты: поваренная соль; хлеб и хлебобулочные изделия; бутилированная вода; сокосодержащие напитки.
  2. Включение в меню организованных коллективов продуктов богатых йодом.

Индивидуальная профилактика

  1. Включение в состав блюд йодированной соли.
  2. Потребление натуральных продуктов, богатых йодом (выбор в магазине, профилактический подход к выбору продуктов).
  3. Использование витаминно-минеральных комплексов (обязательно после консультации с врачом).