В Гомельской области за 10 месяцев 2023 года выявлен 311 случаев ВИЧ- инфекции против 331 за аналогичный период 2022 года.

Наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрастной группе 40 лет и старше -63,0%.  По социальному статусу преобладают рабочие ( 42%) и лица без определенной деятельности (33%). 

      Удельный вес мужчин составил 58%, женщин 42%. Половой путь передачи является доминирующим – 93, 2%. 

   По внешнему виду невозможно определить , здоров человек, или является носителем вируса иммунодефицита человека. Социальное положение, должность, уровень дохода, наличие семьи и детей не могут быть основаниями пологать  о том, что новый знакомый или знакомая не инфицирован ВИЧ.                                         

      Сегодня знать свой ВИЧ –статус – это так же естественно, как знать о других своих хронических болезнях. Эта информация поможет человеку защитить своих близких от передачи вируса: воздержаться от сексуальных связей или постоянно использовать презерватив.

     В настоящее время  у Вас есть возможность самостоятельно пройти  тестирование в домашних условиях. Экспресс- тест на ВИЧ по слюне можно приобрести в аптеках РУП « Фармация» и центральных аптеках области.

    Положительный результат экспресс- теста не подтверждает наличие ВИЧ, а лишь указывает на необходимость пройти дополнительное обследование в лаборатории государственной организации здравоохранения.

      Получить консультацию и пройти тестирование на ВИЧ, в том числе анонимно и бесплатно, можно в  отделе профилактики ВИЧ-инфекции и ПВГ государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии  и общественного здоровья» по адресу:  г. Гомель, ул. Моисеенко, 49; с 8-00 до 13.00 и с 13.30 до 17.00 кабинет 106, либо в любом учреждении здравоохранения по месту жительства.

       Телефон «горячей линии» ( 80232507412).