В Добрушском районе продолжается работа по профилактике гриппа и вакцинации населения, посещаются трудовые коллективы  с разъяснительной работой.

        На протяжении ряда лет в эпидемиологический период ежегодно циркулирует одновременно три разновидности вируса гриппа: два вируса типа А и вирус типа В. Согласно прогнозу специалистов, традиционный рост заболеваемости следует ожидать в конце января – начале февраля.

Заразиться гриппом легко — при контакте с больным человеком. Ввиду высокой заразительности вирусы с мельчайшими капельками слюны при кашле, чихании и даже разговоре распространяются очень быстро, вызывая массовые заболевания среди людей.

        Как проявляется грипп?      

- заболевание начинается остро с высокой температуры, которая в течение первых суток достигает 39 - 40 С;

- появляется сильная головная боль в области лба, глазных яблок, а также боли в мышцах и костях;

- со 2-3 дня заболевания присоединяется сухой кашель, незначительная заложенность носа, насморка почти нет.

   Единственным научно - обоснованным методом борьбы с гриппом является специфическая профилактика – вакцинопрофилактика.

         На сегодняшний день прививка - самый надежный способ обезопасить себя от заражения гриппом и избежать осложнений.

Практически перед каждым человеком, заботящимся о своем здоровье и здоровье своих родных и близких, встает вопрос: «Нужно ли делать прививку?

Именно с изменчивостью вирусов гриппа связаны ежегодные сезонные подъемы заболеваемости.

Большую часть времени мы проводим в контакте с другими людьми. Риск распространения вируса гриппа при этом высок. Грипп является той инфекцией, которая дает наибольшее количество осложнений: на легкие, сердце, почки,  органы чувств и т.д.

 70-98  из 100 вакцинированных людей  не заболеют гриппом, остальные могут заболеть гриппом, но в легкой форме, без осложнений. 25-30 человек из 100 привитых будут защищены не только от гриппа, но и от ОРВИ.

Для вакцинации применяют современные вакцины против гриппа.

        Вакцинация проводится однократно, в то время как прием профилактических лекарственных препаратов должен осуществляться регулярно в течение длительного времени, максимальной эффективности только через две недели с момента вакцинации.

        Привиться против гриппа Вы можете в медучреждении по месту жительства.

         Вакцинация против гриппа это надежно! Безопасно! Это выгодно!