Острые респираторные инфекции (далее ОРИ) и грипп продолжают оставаться одними из самых актуальных медицинских, социальных и экономических проблем. Заразиться ОРИ и гриппом легко — при контакте с больным человеком. Ввиду высокой заразительности вирусы с мельчайшими капельками слюны при кашле, чихании и даже разговоре распространяются очень быстро, вызывая массовые заболевания среди людей

.

          Заболеть ОРИ и гриппом могут люди даже с самым крепким иммунитетом. Это связано, во-первых, с мутацией вируса, то есть каждый год организм оказывается «лицом к лицу» с новыми вариантами вирусов. Вторая причина заключается в исключительно высокой скорости размножения вирусов и распространения инфекции среди людей.

          Прошедшие эпидемические сезоны заболеваемости ОРИ и гриппом были отмечены низким и средними уровнями заболеваемости, что обусловлено увеличением количества вакцинированных против гриппа лиц.

          Единственным научно обоснованным методом борьбы с гриппом является специфическая профилактика–вакцинопрофилактика.

          В нашем районе в 2022 году было привито 14299 человек (41% населения района), в том числе за счет средств организаций, предприятий и личных средств  граждан- 2779.

          Привиться от гриппа лучше всего осенью: в сентябре-ноябре, до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРИ. В течение 2-3 недель после вакцинации сформируется защитный уровень антител против вирусов гриппа. Сделать прививки от гриппа особенно рекомендуется детям, лицам старше 50 лет, больным сахарным диабетом, имеющим заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной систем, почек, а также тем, кто в силу профессиональных обязанностей контактируют с большим количеством людей.

          Пройти вакцинацию от гриппа можно в медучреждении по месту жительства.