В связи с повышенной температурой атмосферного воздуха в целях сохранения здоровья работающих руководителям строительных и строительно-монтажных организаций необходимо уделить особое внимание вопросам создания благоприятного микроклимата на рабочих местах.

Требования к параметрам микроклимата регламентированы Санитарными нормами и правилами «Требования к организации и ведению работ в условиях нагревающего микроклимата», утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 28 декабря 2015 г. №136.
Для обеспечения нормативных показателей микроклимата необходимо обеспечить бесперебойную работу систем вентиляции и кондиционирования воздуха, соблюдение режимов проветривания, компенсацию неблагоприятного воздействия одного параметра микроклимата изменением другого, использование спецодежды из воздухо- и влагопроницаемых тканей, материалов с высокими отражающими свойствами.
Наравне с использованием мер защиты от воздействия повышенной температуры воздуха, наниматели должны принимать меры организационного характера по регулированию времени пребывания работников в этих условиях. К ним относятся изменение режимов труда, организация отдыха в санитарно-бытовых помещениях с оптимальным микроклиматом при работе на открытой площадке, организация питьевого режима, ограничение и уменьшение пребывания на рабочих местах (непрерывно или суммарно за рабочую смену) при температуре воздуха выше допустимых величии согласно показателям гигиенического норматива.
При работах в условиях нагревающего микроклимата работающие должны быть обеспечены питьевой водой с температурой жидкости в пределах 8-20° C. При отсутствии хозяйственно-питьевого водопровода работающие должны быть обеспечены бутилированной питьевой водой (не менее 3 л в смену на одного работника). Необходимо иметь питьевые установки в гардеробных, пунктах питания, здравпунктах, в комнатах и местах отдыха работающих и укрытиях от солнечной радиации, расположенные не далее 75 м от рабочих мест.