Для предупреждения заболеваемости гриппом  и острыми респираторными инфекциями существуют разные способы защиты. Наиболее эффективным является иммунопрофилактика. В нашем районе в сентябре- декабре 2016 года было привито 14822 человек (40% населения района), в том числе за счет средств организаций, предприятий и личных средств  граждан- 2964 человека.

 

В период подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями (ОРИ) Министерство здравоохранения напоминает о необходимости соблюдения мер и правил поведения,  позволяющих снизить риск возникновения  гриппа и ОРИ: 

- избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в многолюдных местах; 

- соблюдайте гигиену рук – чаще мойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту, носу; 

- старайтесь не прикасаться ко рту и носу; 

- избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель; 

- организуйте систематическое проветривание квартиры и рабочего помещения; 

- чаще совершайте прогулки на свежем воздухе, в парках, в скверах (ходьба с правильной регуляцией дыхания усиливает легочную вентиляцию, улучшает систему кровообращения, закаливает организм); 

- большую роль в сохранении и укреплении здоровья играет рациональное питание (пища должна быть витаминизированной, в особенности богата витаминами А, В1, С, а также основными веществами (белки, углеводы, микроэлементы), в пищу должны быть включены овощи, фрукты, особенно содержащие витамин С, рыбные и молочные блюда); 

- используйте защитные маски при контакте с больным человеком. 

Для индивидуальной профилактики гриппа и других ОРИ можно использовать оксолиновую мазь. Ею смазывают слизистые оболочки носовых ходов несколько раз в день. Она снижает вероятность заболевания в 2 и более раз. Эффективность мази повышается, если ее наносить перед выходом из дома и непосредственно перед контактом с больным. 

Если же избежать гриппа (или другого ОРИ) все-таки не удалось, то очень важно следовать следующим рекомендациям: 

- при первых симптомах заболевания вызвать врача на дом и строго соблюдать все его рекомендации; 

- соблюдать постельный режим; 

- максимально ограничить свои контакты с домашними, особенно детьми, чтобы не заразить их; 

- чаще проветривать помещение; все лекарственные препараты применять ТОЛЬКО по назначению врача. 

Вниманию родителей! Дети с признаками острой респираторной инфекции должны оставаться дома и не посещать дошкольные учреждения и школы. 

Берегите свое здоровье, прислушивайтесь к мнению врачей, выполняйте их рекомендации и тогда никакой грипп вам не страшен. Будьте здоровы! 

 

 

Помощник врача-эпидемиолога

У «Добрушский районный ЦГЭ»                                                      Н.А.Шевель