Паразитарное заболевание как трихинеллёз крайне опасно для здоровья человека. Отёк век и одутловатость лица, тяжёлая лихорадка, головная боль, а далее сильные мышечные боли – вот неполный перечень признаков данного заболевания. В большинстве случаев, заражение данным заболеваем происходит при употреблении мяса домашнего или дикого кабана, которое не прошло ветеренарно-санитарную экспертизу.

рисунок носит иллюстрационный характер

 Согласно существующему законодательству, частные владельцы домашних свиней имеют право распространять мясо среди населения, только после проведения предварительной послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы. В Добрушском районе экспертизу мяса и мясопродуктов проводят: лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, которая расположена по адресу проспект Луначарского, центральный рынок г. Добруша, и участковая лечебница по адресу г.п. Тереховка, ул. Советская 14.

Что же касается любителей охотничьих трофеев, то на территории Республики Беларусь действует временное положение об особом режиме изъятия, захоронения и уничтожения ресурсов дикого кабана, по которому вывоз туш отстрелянных диких кабанов с охотничьих угодий и употребление их в пищу запрещается.

К лицам, нарушившим ветеринарно-санитарное законодательство, применяются административные взыскания по статьям 6.2, 6.5 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях.

 

Вадим Горбачёв, врач-эпидемиолог