За 7 месяцев 2016 года в Добрушском районе по сравнению за аналогичный период 2015 года зарегистрирован рост случаев острых кишечных заболеваний на 38,3%. Выявлено 11 случаев сальмонеллёзной инфекции и 19 случаев других инфекций с установленным возбудителем. В г.п. Тереховка при обращении за медицинской помощью клинически подтверждены случаи энтеровирусной инфекции у детей и взрослых, при проведении расследования установлен контактно-бытовой путь передачи инфекции.

 

 В связи с продолжением эпидемического сезона кишечных и энтеровирусных инфекции и с целью недопущения последовательных и групповых случаев заболевания необходимо соблюдать элементарные меры профилактики для сохранения своего здоровья.

Соблюдайте правила личной гигиены, мойте руки с мылом перед едой, после посещения туалета, а при отсутствии возможности помыть руки – воспользуйтесь влажными гигиеническими салфетками. Важно соблюдать питьевой режим, в дороге и, особенно, для маленьких детей для питья используйте бутилированную или кипячёную воду. Овощи, фрукты и ягоды, даже если они со своего приусадебного участка, необходимо тщательно мыть перед употреблением под проточной водой. Соблюдайте дома температурный режим хранения продуктов, а приобретая продукты в магазине, обращайте внимание на дату выпуска особо скоропортящихся продуктов, срок годности и условия хранения. 

 

 

Вадим Горбачёв, врач-эпидемиолог