Волк, который искусал четырех жителей деревни Первомайск Речицкого района,Гомельской области, был бешеным. Хищник пожаловал в поселок ночью 8 июля. Причем своих жертв он атаковал возле их собственного дома. Матерый забегал во дворы и дома, нападал на собак и на выходивших на шум людей. Всего волк успел покусать четырех человек, досталось также лошади и шестерым собакам. Некоторых животных пришлось усыпить. Состояние людей оценивается как среднетяжелое: все они госпитализированы. Ситуацию спас 15-летний подросток, который обычным топором проломил хищнику голову. Голова волка была доставлена в областную ветеринарную станцию для проведения исследования на заболевание бешенством. Экспресс-исследование уже подтвердило: волк был болен бешенством. Всем пострадавшим людям оказана помощь.

Рисунок носит иллюстративный фарактер

 За I полугодие 2016 года в Добрушском районе было зарегистрировано 5 случаев заболевания «бешенство» у животных, в том числе:-

-   домашняя собака, пострадал хозяин (п.Ясеньки);

-  КРС, доставленный из КСУП «Борщовский», отгонного пастбища около н.п. Завидовка на границе с РФ- пострадал ветеринарный врач;

- 2 енота (Добруш, Завидовка) – пострадал 1 человек (хозяйка подворья из Завидовки);

- лиса.

Пострадало от бешенных животных  3 жителя Добрушского района. Всем были назначены  курсы антирабических прививок. 

Как предотвратить заболевание?

1. Избегайте контактов с дикими животными, забредшими в населенные пункты, на подворья. 

2. Все собаки и кошки, вне зависимости от породы и принадлежности, должны ежегодно прививаться против бешенства. Прививки животным проводятся в ветеринарных учреждениях бесплатно.

3. При первых признаках несвойственного поведения животное нужно немедленно показать ветеринарному врачу.

4. Если не удалось избежать укуса – немедленно промойте рану водой с мылом с целью удаления возможного попадания вируса бешенства. Обработайте рану йодом. После этого нужно сразу же обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи. Следует помнить, что успех вакцинопрофилактики бешенства сильно зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью к врачу. 

 

 

Помощник врача –эпидемиолога

Добрушского районного ЦГЭ»                      

 Амельченко  Лариса Алексеевна