МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДОБРУШСКИЙ РАЙОННЫЙ ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ»

 

 Здоровье населения и окружающая среда Добрушского района: достижение Целей устойчивого развития

 

 

 СОДЕРЖАНИЕ

Оглавление

Раздел 1. ВВЕДЕНИЕ. 4

1.1. Реализация государственной политики по укреплению здоровья населения. 4

1.2. Цели устойчивого развития. 9

1.3. Интегральные оценки уровня здоровья населения. 12

Раздел 2. КРАТКАЯ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ.. 13

Раздел 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И РИСКИ.. 14

3.1. Состояние популяционного здоровья. 14

3.2. Заболеваемость населения, обусловленная социально-гигиеническими факторами среды жизнедеятельности. 16

3.3. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ВУТ) 18

Раздел 4 Гигиенические аспекты обеспечения устойчивого развития территории, прогнозы: 22

4.1. Гигиена воспитания и обучения детей и подростков. 22

4.2. Гигиена производственной среды. 26

4.3. Гигиена питания и потребления населения. 30

4.4. Гигиена атмосферного воздуха в местах проживания населения. 34

4.5. Гигиена коммунально-бытового обеспечения населения. 35

4.6. Гигиеническая оценка состояния сбора и обезвреживания отходов, благоустройства и санитарного состояния населенных пунктов. 40

4.7. Гигиеническая оценка физических факторов окружающей среды.. 41

4.8. Гигиена радиационной защиты населения. 42

4.9. Гигиена организаций здравоохранения. 46

Раздел 5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ТЕРРИТОРИИ.. 47

5.1. Эпидемиологический анализ инфекционной заболеваемости. 47

5.2. Основные направления профилактических мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. 55

Раздел 6. ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ. 57

6.1. Анализ хода реализации профилактических проектов. 57

6.2 О реализации профилактического проекта «Добруш –здоровый город». 60

Раздел 7. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ. 62

7.1. Заключение о состоянии популяционного здоровья и среды обитания населения за 2022 год. 62

7.2 Проблемно-целевой анализ достижения показателей и индикаторов ЦУР по вопросам здоровья населения  (Цель 3 «Хорошее здоровье и благополучие») 66

7.3 Основные приоритетные направления деятельности на 2023 год по улучшению популяционного здоровья и среды обитания для достижения показателей ЦУР. 70

 Бюллетень «ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА Добрушского района: достижение Целей устойчивого развития» (далее – бюллетень) подготовлен специалистами государственного учреждения «Добрушский районный центр гигиены и эпидемиологии».

Бюллетень предназначен для информационно-аналитической поддержки межведомственного взаимодействия при решении вопросов профилактики болезней и формирования здорового образа жизни среди проживающего населения в контексте достижения показателей и индикаторов Целей устойчивого развития.

При подготовке сборника использованы официальные статистические данные Национального статистического комитета Республики Беларусь, Отдела внутренних дел, Отдела записи актов гражданского состояния Добрушского райисполкома Гомельской области, отдела статистики Добрушского района главного статистического управления Гомельской области,  Учреждения здравоохранения «Добрушская центральная районная больница отчетные и другие сведения учреждений государственного санитарного надзора Добрушского района.

 

«Здоровые города» – это проект ВОЗ, который развивается с 1988 года и реализует принципы стратегии ООН «Здоровье для всех» и европейской политики здравоохранения «Здоровье-2020».

Здоровый город – это город, который постоянно формирует и улучшает физическую и социальную среду и организует свои ресурсы таким образом, чтобы люди могли помогать друг другу в улучшении жизни и максимальном раскрытии своих возможностей.

Задачей проекта является обеспечение здоровья населения как главного приоритета городской политики и сознания самих жителей, а подходы, заложенные в этом проекте, позволяют в условиях городской среды практически по всем социальным аспектам успешно решать вопросы улучшения общественного здоровья.    

Сущность проекта «Здоровые города» в том, что это организационная модель новых отношений между существующими городскими структурами — администрацией города, деловыми кругами, общественными объединениями и непосредственно населением — в рамках совместной деятельности, направленной на улучшение здоровья населения и среды обитания, повышение физической активности, организацию здорового питания, профилактику вредных привычек.

Таким образом, это создание города, живущего по принципу здорового образа жизни, в котором население ответственно относится к собственному здоровью и здоровью окружающих, а также имеются условия для сохранения и укрепления здоровья.

Здоровый город – это не столько город, достигший некоего определенного уровня здоровья населения, сколько город, добивающийся постоянного улучшения здоровья и качества жизни своих граждан, «настроенный» на то, что здоровье (в широком понимании этого слова) – приоритетная проблема всей городской жизни.

ПРОФИЛЬ ГОРОДА ДОБРУШ

Направления деятельности в рамках проекта "Добруш -здоровый город"