Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится ежегодно 24 марта, в 2024 году он проходит под девизом: «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез».

В последние годы в мире достигнут впечатляющий прогресс по уменьшению числа случаев заболевания туберкулезом и смерти от него, но   проблемы остаются: увеличивается  число скрытых источников инфекции, меняется медико-социальный статус больных. Клиническая и социальная отягощенность источников инфекции повышает риск заражения в очагах туберкулеза. Этому способствует и нарастание в последние годы агрессивных свойств возбудителя — высокой изменчивости, лекарственной устойчивости возбудителя.

            Появились группы риска по заболеванию туберкулезом - ВИЧ-инфицированные, лица, прибывшие из мест заключения. Лица из групп социального риска с трудом привлекаются к обследованию и лечению, среди них часто диагностируются распространенные формы туберкулеза с выделением возбудителя, что представляет опасность заражения для окружающих.

Хотя в 2023 году общая заболеваемость туберкулезом в Добрушском районе увеличилась незначительно – на 1,29 %, но количество случаев туберкулеза на протяжении последних лет не уменьшается и составляет 12-13 случаев ежегодно. Не внушает оптимизма и тот факт, что заболеваемость туберкулезом в районе превышает среднеобластной показатель за 2023 год на 28,5 %.

        Туберкулез – инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий (палочек Коха), передается воздушно-капельным путем при разговоре, кашле и чихании. Поражает легкие, реже другие органы. До XX века был практически неизлечим.

Проникают микобактерии в организм, в основном, при вдыхании с воздухом мельчайших капелек или частичек высохшей мокроты, реже через кишечник при употреблении в пищу молока, мяса, яиц от больных животных и птиц. Инфекция передается и через предметы обихода, если пользуются общими с больным посудой, полотенцем. Особенно большому риску заражения туберкулезом подвергаются люди, длительное время находящиеся в контакте с больным в плохо проветриваемом помещении.

Заразиться туберкулезом еще не значит заболеть. Вероятность заболеть активным туберкулезом у здорового человека, получившего палочку Коха, составляет 5-10% в течение жизни. Заболевание возникает не сразу: от момента заражения до развития заболевания может пройти от нескольких дней до нескольких месяцев.

Люди со скрытой туберкулезной инфекцией не чувствуют себя больными и не заразны. Лишь у небольшой части инфицированных людей развивается туберкулез и проявляются его симптомы. Повышенному риску подвергаются люди, которые:

- страдают диабетом (высокий уровень сахара в крови);

- имеют ослабленную иммунную систему (например, лица с ВИЧ-инфекцией);

- недостаточно или неполноценно питаются;

- употребляют алкоголь, наркотики, курят;

- подвергаются стрессу (доказано, что стресс и депрессия отрицательно влияют на состояние иммунной системы).

Распространенные симптомы туберкулеза:

- длительный кашель (иногда с кровью),

- боль в груди,

- слабость,

- повышенная утомляемость,

- снижение массы тела,

- лихорадка,

- ночная потливость.

Заражение не всегда вызывает клинически выраженное заболевание первичным туберкулезом: у подавляющего большинства людей иммунитет, приобретенный вакцинацией и ревакцинацией.

         Профилактика туберкулеза складывается из нескольких этапов:

 - специфическая профилактика туберкулеза - вакцинация детей;

-  ежегодные флюорографические осмотры – надежный и безопасный метод выявления туберкулеза легких и других заболеваний органов грудной клетки, особенно при наличии факторов, снижающих сопротивляемость организма;

- своевременное обращение за медицинской помощью при возникновении таких симптомов, как длительный кашель, лихорадка и необъяснимая потеря веса, так как лечение туберкулеза на ранней стадии может помочь остановить распространение болезни и повысить шансы на выздоровление;

- рациональное и своевременное питание;

- отказ от курения, наркотиков, злоупотребления спиртными напитками;

- принятие поливитаминов в весенний период;

- закаливание;

- занятие физкультурой, соблюдение здорового образа жизни.