В Гомельской области за 8 месяцев 2023 года выявлен 261 случай ВИЧ- инфекции против 275 за аналогичный период 2022 года. Наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрастной группе 40 лет и старше -64,0%.  Удельный вес мужчин составил 56%, женщин 44%. Половой путь передачи является доминирующим - 92%.                По социальному статусу преобладают рабочие (43%) и лица без определенной деятельности (32%). 

                           

        В современной жизни знать свой ВИЧ-статус - это, так же естественно, как знать ежедневно свое артериальное давление. Зная свой статус, человек может позаботиться о своем здоровье: будет регулярно наблюдаться у врача и принимать терапию. Эта информация поможет человеку защитить своих близких от передачи вируса. 

        Обращаем Ваше внимание на то, что тест на антитела к ВИЧ следует проходить не ранее шести недель после того, как Вы подверглись риску инфицирования (вступали в сексуальные контакты без использования презерватива, либо употребляли инъекционные наркотики). И не надо идти в лечебное учреждение. Вы сами можете это сделать в домашних условиях, только приобретите в аптеках набор для экспресс-тестирования на ВИЧ по слюне. Положительный результат указывает на необходимость пройти дополнительное обследование в  лаборатории государственной организации здравоохранения. Сдать кровь для такого обследования бесплатно, а при желании – анонимно, можно в любой организации здравоохранения, либо в отделе профилактики ВИЧ-инфекции и ПВГ Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ по адресу г. Гомель, ул. Моисеенко, 49. Информация о результатах обследования строго конфиденциальна. 

       B случае подтверждения положительного результата анализа следует обратиться к врачу-инфекционисту по месту жительства для назначения антиретровирусной терапии (бесплатно).