Об энтеровирусной инфекции

 

Заболеваемость энтеровирусными инфекциями (далее - ЭВИ) имеет многолетнюю динамику циркуляции с активизацией эпидемического процесса каждые 5-6 лет. На протяжении 2019-2022гг ЭВИ регистрировалась в виде спорадической заболеваемости.

Эпидемиологическая значимость ЭВИ определяется устойчивостью энтеровирусов к воздействию факторов внешней среды, контагиозностью, широким распространением, возникновением вспышечной заболеваемости, полиморфизмом клинических проявлений, в т.ч. неврологических поражений (серозные менингиты, энцефалиты), вовлечением в эпидпроцесс преимущественно детского населения, отсутствием средств специфической профилактики.

За 7 месяцев  текущего года зарегистрировано 12 случаев энтеровирусной инфекции (в 2022г – 9). Единичные случаи заболевания зарегистрированы в Калинковичском (1), Рогачевском (2)  районах и в г.Гомель (9).

Начиная со второй половины августа  отмечается рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией. За август зарегистрировано по предварительным диагнозам 83 случая ЭВИ, из них 59 случаев серозных менингитов и энцефалитов. 

Заболеваемость зарегистрирована на 10 административных территориях. Наиболее интенсивно эпидемический подъем заболеваемости отмечается на территории г.Гомель (67 случаев), в Гомельском (9) и Речицком (8) районах.

Удельный вес  детского населения в структуре заболеваемости составляет  89% от всех заболевших. Группой риска являются  дети школьного возраста, среди которых зарегистрировано 40 случаев серозных менингитов и энцефалитов (64% от всех детей).

 Рост числа источников инфекции среди населения, увеличение циркуляции вирусов в сточных водоемах, открытых источниках водоснабжения может привести к распространению инфекции водным путем, заносу и распространению инфекции контактно-бытовым путем в организованных детских коллективах, особенно в период их формирования в новом 2023-2024 учебном году.

Данная ситуация требует повышенного внимания главных государственных санитарных врачей к проблеме ЭВИ, принятия заблаговременных санитарно-противоэпидемических мер, которые должны быть разработаны с учетом санитарно-гигиенических особенностей каждой подконтрольной территории, с привлечением заинтересованных ведомств, органов исполнительной власти.

В связи с началом эпидемического подъема заболеваемости ЭВИ,  необходимости своевременного  введения  противоэпидемических  мероприятий и в целях предупреждения случаев заболеваний ЭВИ, в т.ч. серозными менингитами среди населения, в том числе групповых заболеваний в организованных детских коллективах.