17 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

         17 сентября 1939 года начался освободительный поход Красной армии, в результате которого были объединены Восточная и Западная части Белоруссии, а наш народ стал единым целым. В современной Беларуси это праздничная дата – День народного единства.

 

         О значимости тех далеких событий до сих пор спорят историки и политологи, однако незыблемо одно – белорусы стали единым народом, обладающим собственной землей и перспективой развития. Завершился длительный период, когда судьбу нации решали другие, а росчерком пера на Рижском договоре 1921 года половина страны стала польской колонией.

         Сегодня делаются попытки опровергнуть данный тезис и преподнести события 1920–1930-х годов как благо. На это работают историко-пропагандистские структуры западных государств, а наибольшую активность проявляет наша ближайшая соседка Польша.

Обратимся к фактам. За десять лет, с 1921 по 1931 год, на территориях, оккупированных Польшей, количество белорусов сократилось почти на миллион. К 1934 году из 400 белорусских школ, существовавших до насильственного раздела, осталось 16, а в 1939-м – ни одной. Курс на «этническое единство» стал основой польской политики в Западной Белоруссии, о чем не стесняясь заявляли представители власти.

         Выросло не одно поколение граждан, не знавшее о посадничестве и полонизации, этнической дискриминации и религиозных притеснениях. Беларусь выстраивала отношения с соседями на принципах равноправия, законности и добрососедства. Наш Президент неоднократно публично заявлял, что «соседи, они от Бога и с ними нужно жить в мире и согласии».

        Сегодня белорусам приходится в очередной раз отстаивать свое право на независимость, защищать суверенитет, собственные ценности и выбранный путь развития.

        В условиях, когда в мире растет нестабильность, рушатся устои, активно пересматриваются договоренности, именно единство нации выступает той скрепой, которая объединяет белорусский народ. День народного единства – это результат глубокого осмысления исторических событий и реальный ответ на современные политические процессы.

        Белорусский народ выстрадал и завоевал право на независимость. В конце ХХ века был реализован исторический шанс на собственную государственность, а важнейший шаг к ней, объединивший две части насильно разделенного народа, сделан в сентябре 1939 года.

       Быть хозяевами на собственной земле, сохранять национальную самобытность и обеспечивать достойную жизнь общества – в этом суть Дня народного единства.

       Мы отдаем дань памяти поколениям белорусов, сохранившим и защитившим национальную самобытность, гордимся современными достижениями, формируем основы дальнейшего развития, приумножаем народное достояние, искренне желая Родине и всем соотечественникам мира, благополучия и процветания.


Источник: https://pravo.by/novosti/obshchestvenno-politicheskie-i-v-oblasti-prava/2023/september/75333/ – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь