ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) — вирус, вызывающий СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). ВИЧ поражает иммунную систему человека, которая отвечает за борьбу с инфекцией. В итоге иммунная система ослабевает до такой степени, что не может противостоять болезням и инфекциям, атакующим организм. Вследствие ухудшения состояния человека ему ставят диагноз СПИД.

Основные пути передачи ВИЧ-инфекции:

— половой (при незащищенном половом контакте);

— парентеральный (через кровь: при внутривенном употреблении наркотиков, при использовании нестерильных медицинских и косметических инструментов);

— вертикальный (от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов, кормления грудью).

 

ВИЧ-инфекция не передается: при укусах насекомых, от домашних животных, при посещении бассейна и бани, в общественном транспорте, при рукопожатии.

Единственный надежный метод убедиться в отсутствии ВИЧ-инфекции — пройти тестирование на антитела к ВИЧ не ранее 6 недель после того, как Вы подверглись риску инфицирования (вступали в сексуальные контакты без использования презерватива, либо употребляли инъекционные наркотики). Пройти обследование на ВИЧ можно самостоятельно, приобретя в аптеке набор для тестирования по слюне, либо бесплатно и анонимно в любом лечебно-профилактическом учреждении республики.

 

ФАКТЫ:

  • в мире 33 миллиона человек живут с диагнозом ВИЧ/СПИД,  и большинство из них не знает о том, что у них ВИЧ.
  • Около 12 миллионов молодых людей в возрасте от 15 до 24 живут с диагнозом ВИЧ/СПИД.
  • Каждый день ВИЧ заражаются еще 7 400 человек! Почти половина из них моложе  25 лет.
  • Молодые женщины в три раза чаще заражаются ВИЧ, чем мужчины того же возраста.
  • В 2007 году два миллиона человек умерло от болезней, связанных со СПИДом.
  • 96% зараженных  людей живут в развивающихся странах.
  • С 1981 года, когда впервые был официально зарегистрирован случай  инфицирования ВИЧ, более 25 миллионов человек (мужчин, женщин и детей) умерли от болезней, связанных со СПИДом.