Чума— острое природно-очаговое инфекционное заболевание группы карантинных инфекций, протекающее с исключительно тяжёлым общим состоянием, лихорадкой, поражением лимфоузловлёгких и других внутренних органов, часто с развитием сепсиса. Заболевание характеризуется высокой, практически 100%-й летальностью и крайне высокой заразностью.

Ежегодно число заболевших чумой составляет около 2,5 тысяч человек.

Согласно имеющимся данным, по информации Всемирной организации здравоохранения, с 1989 по 2004 год было зафиксировано около сорока тысяч случаев в 24 странах, причём летальность составила около 7 % от числа заболевших. 

Этиология

Возбудитель чумы устойчив к низким температурам, хорошо сохраняется в мокроте, но при температуре +55 °C погибает в течение 10—15 минут, а при кипячении — практически мгновенно.

Эпидемиология

Наиболее распространённые формы чумы — бубонная и лёгочная, существуют также септическая, кожная, лёгкая, кишечная, кожно-бубонная.

В природных очагах источниками и резервуарами возбудителя инфекции являются в основном грызуны — суркисуслики и песчанкимышевидные грызуны, а также зайцеобразныесерые и чёрные крысы, а также мышикошкиверблюды. Переносчики возбудителя инфекции — блохи 55 различных видов.

Инкубационный период составляет 2—6 дней (реже — до 12 дней).

Ворота инфекции — повреждённая кожа, слизистые оболочки дыхательных путей, пищеварительного тракта, конъюнктивы.

В природном очаге заражение обычно происходит через укус блохи, ранее питавшейся на больном грызуне. Заражение происходит также при охоте на грызунов и их дальнейшей обработке. Массовые заболевания людей возникают при забое больного верблюда, снятии с него шкуры, разделке, переработке. Инфицированный человек в свою очередь является потенциальным источником чумы, передача возбудителя от которого другому человеку или животному в зависимости от формы заболевания может осуществляться воздушно-капельным, контактным или трансмиссивным путём.

Клиническая картина

При укусе заражённых чумными бактериями блох у человека на месте укуса может возникнуть папула или пустула, наполненная геморрагическим содержимым (кожная форма). Затем процесс распространяется по лимфатическим сосудам без проявления лимфангита. Размножение бактерий в  лимфатических узлах приводит к их резкому увеличению, слиянию и образованию «бубона». Дальнейшее распространение инфекции может приводить к развитию септической формы, сопровождающейся поражением практически всех внутренних органов. 

С момента развития чумной пневмонии от человека к человеку воздушно-капельным путём уже передаётся лёгочная форма болезни — крайне опасная, с очень быстрым течением.

Бубонная форма чумы характеризуется появлением резко болезненных бубонов, чаще всего паховых лимфатических узлов с одной стороны. Инкубационный период — 2—6 дней (реже 1—12 дней). В течение нескольких дней размеры бубонов увеличиваются, кожа над ним может стать гиперемированной. Одновременно появляется увеличение и других групп лимфатических узлов. Затем нагноившиеся лимфатические узлы вскрываются, происходит постепенное заживление свищей. Тяжесть состояния больных постепенно нарастает к 4—5 дню, температура может быть повышенной, иногда сразу появляется высокая лихорадка, но в первое время состояние больных нередко остаётся в целом удовлетворительным.

Однако в любой момент бубонная форма чумы может вызвать генерализацию процесса и перейти во вторично-септическую или вторично-лёгочную форму.

                      

Прогноз

Раньше летальность при бубонной форме чумы достигала 95 %, при лёгочной — практически 98−100 %. В настоящее время при правильном лечении летальность составляет 5–10 %,но и при других формах процент выздоровлений достаточно высок, если лечение начато рано.

Рекомендации в отношении поездок в страны, в которых регистрируются случаи чумы:

защитите себя от укусов блох и других кровососущих насекомых посредством использования репеллентов;

избегайте контакта с животными, в т.ч. с павшими;

избегайте общения с заболевшим инфекционным заболеванием, т.к. легочная форма чумы передается воздушно-капельным путем;

соблюдайте меры предосторожности при отлове и разделке тушек промысловых грызунов и т.д.

В случае появления таких симптомов, как повышение температуры тела, озноб, болезненность лимфоузлов или одышки с кашлем и/или выделением крови с мокротой, немедленно обратитесь за медицинской помощью по телефону с указанием о прибытии из неблагополучного по чуме региона.