Болезнь, вызванная вирусом Эбо́ла , также известная как геморрагическая лихорадка Эбо́ла — острая вирусная высококонтагиозная болезнь. Редкое, но крайне опасное заболевание. Вспышки эпидемии зафиксированы в Центральной и Западной Африке, летальность составляла от 25 до 90 % (в среднем 50 %).

Болезнь поражает человека, некоторых других приматов, а также парнокопытных (в частности, подтверждены случаи поражения свиней и дукеров).

Эпидемиология

Передача вируса происходит через слизистые оболочки, а также микротравмы кожи, попадая в кровь и лимфу как животных, так и человека(контактно-бытовой путь передачи). Вирус не может передаваться воздушно-капельным путём.

Полагают, что вирус Эбола передаётся при контакте с жидкостями организма инфицированного животного. От человека к человеку передача может происходить через прямой контакт с кровью или биологическими жидкостями инфицированного человека) или при контакте с загрязнённым медицинским оборудованием, в частности иглами и шприцами. Погребальные обряды, при которых присутствующие на похоронах люди имеют прямой контакт с телом умершего, могут играть значительную роль в передаче вируса Эбола, потому что умерший в течение пятидесяти дней может представлять опасность.

Задокументирована передача от гориллшимпанзе, плотоядных летучих мышейлесных антилопдикобразов и дукеров. Важную роль в распространении инфекции играют грызуны.

 Медицинские работники, которые не носят соответствующую защитную одежду, также подвергаются опасности заболеть во время контакта с пациентами при отсутствии соответствующих мер инфекционного контроля и надлежащих барьерных методов ухода. В прошлом вспышки заболевания происходили из-за того, что в африканских больницах отсутствовали универсальные меры предосторожности и повторно использовались иглы.

Клиническая картина

Инкубационный период — от 2 до 21 дня.

Заболевание начинается остро, с сильной слабости, сильной головной боли, болей в мышцах, диареи, болей в животе. Позднее появляется сухой кашель и колющие боли в области грудной клетки, развивается обезвоживание организма, рвота, появляется геморрагическая сыпь (примерно у 50 % заболевших), вместе со снижением функционирования печени и почек. В 40-50 % случаев начинаются кровотечения из желудочно-кишечного тракта, носа, влагалища и десен.

Сильные кровотечения случаются редко и, как правило, связаны с желудочно-кишечным трактом. Развитие кровотечений зачастую указывает на неблагоприятный прогноз.

Последствия болезни

В ходе исследования, в котором приняли участие жители Сьерра-Леоне, победившие вирус Эбола, было выявлено, что последствиями заболевания могут быть проблемы с суставами и глазами (что может привести к потере зрения). Также у пациентов наблюдались повышенная утомляемость, проблемы с концентрацией, депрессия, головные боли и посттравматическое расстройство.

Переболевшие получают достаточно стойкий иммунитет, частота повторных случаев заболевания не превышает 5%.

Профилактика

Для профилактики заболевания лихорадкой Эболы используются гигиенические и противоэпидемические меры: защитная одежда при контакте с дикими животными, тепловая обработка мяса и крови животных, изоляция больных (снижение контактов здоровых с больными), безопасное захоронение трупов, безопасный секс и личная гигиена, наблюдение за беременностью и предотвращение передачи вируса новорожденным.

Путешественникам, посещающим регионы, где зафиксированы вспышки болезни, рекомендуется соблюдать гигиену, избегать контактов с кровью и любыми человеческими выделениями, а также выделениями приматов.