В первом квартале 2022 года Добрушским районным ЦГЭ проведено 49 надзорных мероприятий в отношении объектов торговли и общественного питания. В 44 случаях (90%) выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Основными нарушениями являлись:

-несоблюдение требований по профилактике короновирусной инфекции 6 случаев (это отсутствие либо неиспользование масок, перчаток, использование антисептиков и дез.средств не действующих на вирусы, несвоевременное проведение уборки и др);

-реализация продукции без маркировки выявлено на 6 объектах;

- реализация продукции с истекшим сроком годности – 4 случая.

- в неудовлетворительном санитарном состоянии содержались 5 объектов.

Стоит напомнить, что несоблюдение  требований санитарно-эпидемиологического законодательства  на объекте свидетельствует о низком уровне производственного контроля со стороны администрации субъекта хозяйствования. 90% выявленных нарушений не требуют финансовых затрат и зависят от «человеческого фактора». Реализация некачественной продукции, неудовлетворительное санитарное состояние объекта – нарушения, которых могло бы и не быть при надлежащей работе со стороны продавца и должном уровне контроля со стороны руководителя. На объектах с высоким уровнем надзора такие нарушения встречаются крайне редко.

В ходе надзорных мероприятий вынесено 8 предписаний о запрете реализации на пищевые продукты весом 49 кг, в том числе с нарушением маркировки снято с реализации 38 кг, с истекшим сроком годности 11 кг. Для проведения уборки приостанавливалась деятельность 5 объектов.

По результатам проведенных надзорных мероприятий подготовлено 44 рекомендации об устранении нарушений. К лицам допустившим нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства применены меры административного воздействия. В 2022 году оштрафовано 2 юридических лиц на сумму 20 б.в. и 2 должностных лица на сумму 3 б.в.

Надзор за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства на объектах торговли и общественного питания будет продолжен.