Бешенство — это инфекционная вирусная болезнь, которая после появления клинических признаков  всегда заканчивается смертельным исходом как для животных, так и для людей.

Первые симптомы заболевания могут проявляться в месте нанесенного  повреждения в виде мышечных подергиваний, зуда, боли по ходу нервов. В последствии присоединяются приступы водобоязни: болезненные спазмы мышц глотки и гортани при попытке попить, при звуках льющейся воды. С каждым днем заболевание прогрессирует, развиваются параличи. Смерть наступает в результате нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы и остановки дыхания. 

Заразиться бешенством можно через укус, оцарапывание или ослюнение, нанесенное больным бешенством животным, т.к. возбудитель заболевания выделяется со слюной и при укусе проникает в рану, а также попадает на кожу и слизистые оболочки. Наиболее опасны укусы (ослюнения) в голову, лицо, шею и пальцы рук.

Характерные признаки заболевания бешенством животного - угнетенное состояние, беспокойство, потеря аппетита. Животное часто не реагирует  на зов хозяина, ожесточенно расчесывает себя зубами в месте укуса. Появляется обильное слюноотделение, агрессивность, развиваются параличи. Погибает животное на 6-10 день от начала заболевания. Наиболее опасна «тихая форма», когда животное не реагирует на раздражители, но у него могут появиться симптомы затрудненного глотания и слюноотделения. 

За 2016 год в Добрушском районе было зарегистрировано 10 случаев заболевания «бешенство» у животных  (в 2015г.- 8 случаев), в том числе:

-   2 домашние собаки, пострадали хозяева (2 чел.);

-  КРС, доставленный из КСУП «Борщовский», отгонного пастбища около н.п. Завидовка на границе с РФ- пострадал ветеринарный врач;

- телёнок доставленный  из фермы « Свинарка» ОАО «Завидовское» -(пострадавших - 2 человека )-  телятница  и и.о.главного  ветеринарного врача ; 

-крыса – пострадал ребёнок;

- 3 енота – пострадавших 1 человек;

- 2 лисы.

Пострадало от бешенных животных 7 жителей Добрушского района. Всем были назначены  курсы антирабических прививок. 

10.03.2017г. в г.Добруше зарегистрирован случай «бешенство» у домашней кошки, пострадала хозяйка, которой введен антирабический иммуноглобулин и   назначен  курс антирабических прививок.

Методов лечения людей от бешенства не существует. Немедленное промывание раны и иммунизация, сделанная в течение нескольких часов после контакта с предположительно бешеным животным, могут предотвратить развитие бешенства и смерть.

Не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь своих близких!

 

 

               

Помощник врача – эпидемиолога

Добрушского районного ЦГЭ                          Амельченко  Лариса Алексеевна