В 2014 году по Добрушскому району за медицинской помощью по поводу покусов животными обратилось 139 человек, курс антирабических прививок назначен был 77 пострадавшим, принято 14 Решений Добрушского районного исполнительного комитета «О наложении и снятии ограничения по бешенству».

   В сложившейся ситуации вся ответственность, в том числе моральная, ложится на владельцев животных, которые пренебрегли правилами содержания домашних животных, допустили пребывание животного за пределами квартиры или частного дома без поводка и намордника и создали потенциальную опасность для здоровья окружающих людей.

  Административными комиссиями сельских исполнительных комитетов и Добрушского РИК рассмотрено 446 предписаний и 12 протоколов составленных на нарушителей «Правил содержания собак, кошек и других домашних животных» - 2 владельца собак оштрафованы на сумму 1600 000 тыс. бел. руб. (Носовичи, г.Добруш) и вынесено 456 предупреждений владельцам собак.

 Ежегодно вопросы профилактики бешенства и выполнение «Правил содержания собак, кошек и других домашних животных» рассматриваются на заседаниях сельских исполнительных комитетов с принятием Решений и представлением копий в ГУ «Добрушский районный центр гигиены и эпидемиологии». В 2014году приняты Решения 8 сельскими исполкомами.

 Поэтому мы еще раз призываем владельцев животных задуматься и соблюдать правила содержания, выгула и перевозки домашних животных, чтобы не подвергать опасности себя и окружающих Вас людей

 Ежегодно иммунизация домашних животных против бешенства, которая проводится специалистами У «Добрушская районная ветеринарная станция» на бесплатной основе.

Давайте сохраним жизнь и здоровье себе и своим домашним питомцам.

 

Помощник врача эпидемиолога

Л.А. Амельченко

Заведующий отделом эпидемиологии

врач – эпидемиолог

В.В. Горбачёв