Туберкулез – хроническая инфекционная болезнь, характеризующаяся длительным волнообразным течением с поражением органов дыхания, костей, суставов, кожи, мочеполовых и некоторых других органов и проявляющаяся симптомами со стороны органов, в которых локализуется патологический процесс.

  Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулезом в районе остается напряженной, показатель заболеваемости за 12 месяцев 2014 года составляет 66,2 на 100 тысяч населения. За прошедший год зарегистрировано 25 случаев впервые выявленного активного туберкулеза среди населения Добрушского района.
На учете в рай ЦГЭ состоит 41 больной с бациллярными формами туберкулеза легких. В этих очагах проживает 21 ребёнок и 2 подростка. Неблагополучие эпидемическая ситуация с туберкулезом связана с особенностями современного первичного проявления туберкулеза, характеризующегося острым течением процесса, преобладанием лекарственно устойчивых форм. Ежегодно в районе увеличивается число лиц с множественной лекарственной устойчивостью. За истекший период выявлено – 9 больных с множественной лекарственной устойчивостью, из них 3 случая из ранее стоявших на учете и 6 случаев из вновь выявленных . Всего состоит на учете – 35 больных с множественной лекарственной устойчивостью, из них с активной формой туберкулёза – 24. От туберкулеза в 2014 году умерло 5 человек.
  Основу мероприятий, направленных на предупреждение распространения туберкулезной инфекции, составляют меры по раннему и активному выявлению больных туберкулезом (флюорография, туберкулинодиагностика), их изоляции и рациональному лечению до прекращения бактериовыделения. Важное значение имеют здоровый образ жизни, улучшение жилищных условий. Определенное значение имеет иммунизация против туберкулеза. Показана эффективность первичной вакцинации живой туберкулезной вакциной в раннем детском возрасте. В отношении эффективности ревакцинации против туберкулеза однозначного мнения нет.

Врач – интерн
Добрушского ЦГЭ Горбачёв Вадим Владимирович