В связи с выпадением большого количества осадков в виде снега, понижения температуры воздуха в г. Добруш сложилась непростая ситуация по вопросу проведения противогололедных мероприятий субъектами хозяйствования: территории, прилегающие к торговым объектам, крыльца объектов, пешеходные дорожки, территории, прилегающие к многоэтажным жилым домам не очищены от снега, наледи, не обработаны противогололёдными средствами. Об опасности образовавшихся на крышах зданий ледяных сосулек руководители и работники организаций забывают.

В соответствии с «Правилами благоустройства и содержания населенных пунктов», утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2012г. №1087       государственным учреждением «Добрушский районный центр гигиены и эпидемиологии» в январе 2023году проведено 3 мониторинга по санитарному содержанию субъектов хозяйствования г. Добруша, в ходе мониторинга обследовано 82 объекта, нарушения выявлены на  14 объектах.

Работники объектов нерегулярно (не ежедневно или не по мере необходимости) проводят противогололедные мероприятия в результате чего субъектами хозяйствования нарушаются требования п.5.3 «Правилами благоустройства и содержания населенных пунктов», утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2012г. № 1087 и влечет применение мер административной ответственности.