Гепатит А или "болезнь Боткина" – это наиболее распространенная форма вирусного гепатита.  

 

  Начало заболевания обычно сопровождается высокой температурой, и по некоторым признакам напоминает грипп. Спустя 2—4 дня моча больного темнеет, приобретая цвет пива или крепкого чая, а кал, наоборот, становится бесцветным. Потом проявляется желтуха, и с ее появлением состояние больного улучшается. 

  В последние годы заболеваемость гепатитом А в нашей стране не превышает этот же показатель в развитых странах Европы. В Гомельской области за 11 месяцев 2014 года зарегистрировано 4 случая вирусного гепатита А. Заболеваемость представлена в основном завозными случаями из стран, неблагополучных по вирусному гепатиту А. В Добрушском районе в последние годы заболеваемость вирусным гепатитом А не регистрировалась. 

  Напоминаем, что наиболее характерный путь передачи вируса гепатита А – это тесные бытовые контакты между людьми и употребление в пищу продуктов или воды, зараженных фекальным материалом. Гепатит А передается в том числе через грязные руки, поэтому чаще всего гепатитом А заболевают дети. Основная мера профилактики гепатита А – это соблюдение гигиенических норм. 

 

Помощник врача –эпидемиолога

ГУ « Добрушский райанный ЦГЭ»                        Амельченко Лариса Алексеевна