К акции присоединились республиканские ведомства: Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования, Министерство информации, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство здравоохранения и Министерство энергетики, Белорусское добровольное пожарное общество.

Акцент при реализации профилактического мероприятия делается на обследование противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, проведение с гражданами инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, информирование населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности.

СПАСАТЕЛИ ПРИЗЫВАЮТ:

  • Проверьте на работоспособность автономные пожарные извещатели. В случае их отсутствия установите приборы в жилых помещениях домовладения (квартиры). В период отопительного сезона контролируйте исправность отопительного оборудования в своих домовладениях, электрической проводки.
  • Не забывайте о родных и близких, живущих в деревнях. Навестите престарелых родителей. Проверьте, как они подготовились к отопительному сезону.
  • Помните, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников.
  • Во время акции каждый гражданин может обратиться в территориальный орган по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния жилища.


по материалам сайта Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

 

Мероприятия Добрушского районного ЦГЭ

Открыть ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

В соответствии с разработанным планом на информационном стенде были размещены сведения  о целях и задачах акции, времени и алгоритме ее проведения, а так же памятки и листовки по предупреждению пожаров и гибели  людей от них, в том числе в осеннее-зимний  пожароопасный период.

В трудовом коллективе была организована и поведена (с соблюдением противоэпидемиологических мер) инструктивно- разъяснительная работа по пожарной безопасности, а так же разъяснительная работа  о недопустимости оставления детей без присмотра и уголовной ответственности родителей за оставление малолетних детей в опасности (ст.159 УК РБ « Оставление в опасности). Озвучена информация по профилактике пожаров и гибели людей от них, в том числе по причине неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения. Разъяснены правила пожарной безопасности при сжигании мусора на приусадебных участках, правила  пользования газом в быту, а так же правила установки  в помещениях с газовым оборудованием автономных пожарных извещателей .

Мероприятия сопровождались демонстрацией видеоматериалов по данной тематике, и раздачей информационно-наглядной информации среди сотрудников коллектива Добрушского районного ЦГЭ.