В ноябре текущего года в Вороновском районе Гродненской области зарегистрирована вспышка трихинеллеза с общим числом пострадавших 20 человек, включая 4 детей в возрасте до 18 лет. Все пациенты госпитализированы в состоянии легкой и средней степени тяжести в инфекционное отделение Вороновской ЦРБ и Гродненскую областную инфекционную клиническую больницу.

   Помимо заболевших выявлены 6 человек «контактных», которым назначена экстренная химиопрофилактика антигельминтными медикаментами.
Трихинеллёз - заболевание, вызываемое паразитированием в мышцах многих видов плотоядных животных и человека, невидимых невооруженным глазом личинок мелкого гельминта - трихинеллы.
  Чаще всего заражение людей происходит при употреблении в пищу мяса диких кабанов или домашних свиней, которые заражаются, поедая мышей, крыс, трупы павших плотоядных животных, отходы охотничьего промысла.
Заболевание обычно проявляется через 2-4 недели с момента заражения, но может и через несколько дней, в зависимости от полученной дозы возбудителя. Начинается оно повышением температуры до 380С и выше, ощущением слабости, болями в мышцах (чаще в икроножной области); появлением отеков век, лица, кожными высыпаниями, кишечными расстройствами. Заболевание может протекать в легкой форме, а может и в очень тяжелой, заканчивающейся смертельным исходом.


   Для избежания заражения необходимо:

  • Защищать помещения для скота от грызунов, периодически их отлавливать, используя механические ловушки; не скармливать домашним свиньям неисследованные отходы охотничьего промысла.

  • Не покупать мясные изделия у неизвестных лиц вне установленных точек торговли, а также мясопродукты, не имеющие клейма или свидетельства о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы.

  • Не пробовать сырой фарш при приготовлении мясных блюд.

  • Проводить послеубойную ветеринарную экспертизу туш домашних свиней и диких кабанов и только после этого употреблять их в пищу.

 Для проведения экспертизы не требуется предъявления каких-либо документов о правах собственника на исследуемое мясо, а также везти в ветеринарное учреждение всю тушу - достаточно отобрать пробу мышечной ткани (из ножек диафрагмы, межреберных, шейных, жевательных или икроножных мышц) весом чуть более 60 грамм. Главное не торопиться распространять мясопродукты среди родственников и знакомых!

Помощник врача –эпидемиолога
ГУ « Добрушский райЦГЭ» Амельченко Лариса Алексеевна