Холе́ра  — острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Характеризуется поражением тонкого кишечника, водянистой диареей, рвотой, быстрой потерей организмом жидкости и электролитов с развитием различной степени обезвоживания вплоть до гиповолемического шока и смерти. Относится к инфекциям, имеющим международное значение, поскольку распространяется стремительно и поражает большие группы людей. Болеют холерой в том числе и дети.

Инкубационный период

От момента заражения до появления первых симптомов проходит от 12 часов до пяти суток.

Факторы передачи

Попадает в организм вместе с зараженными ею продуктами питания или водой, а также при контакте с больными.

Главное, о чем следует помнить, в течение 10 суток после инфицирования в фекалиях человека присутствует бактерия Vibrio cholerae, которая, попадая в окружающую среду, представляет потенциальную опасность для всех окружающих

Клиническая картина

Среди основных симптомов холеры выделяют частый водянистый стул мутно-белого цвета с плавающими хлопьями и рвоту. Из-за диареи быстро наступает обезвоживание, сопровождающееся судорогами в конечностях, снижением объемов выделяемой мочи, быстрой потерей веса, сухостью кожи и слизистых оболочек, осиплостью голоса, снижением артериального давления и учащенным сердцебиением.

При этом часто отсутствуют боли в животе и повышение температуры. При наличии двух и более указанных признаков требуется обращение в стационар.

Степени тяжести

Различают четыре степени холеры по стадиям обезвоживания.

Первая степень — это когда потеря массы тела не превышает 3%.

Вторая степень — когда потеря массы тела составляет от 4 до 6%.

Третья степень — когда потеря массы тела составляет от 7 до 9 %.

Четвертая степень — потеря массы тела составляет 10% и более.

Лечение

Холера имеет высокую степень летального исхода, но лишь в том случае, если помощь не будет оказана вовремя. Правильно и быстро диагностированное заболевание минимально опасно.

Лечение холеры предполагает, прежде всего, борьбу с обезвоживанием организма. Поможет в этом прием растворов регидрационных солей, возмещающих потерянные жидкость и электролиты. При отсутствии готовых смесей можно использовать раствор, состоящий из одной чайной ложки поваренной соли и четырех чайных ложек пищевого сахара на один литр воды.

После постановки диагноза в стационаре дополнительно назначают прием антибактериальной терапии.

Профилактика

Важно соблюдать правила личной гигиены — обязательно мыть руки после туалета и перед едой, тщательно мыть овощи и фрукты, не добавлять в напитки лед из некипяченой воды, не пить сырое молоко, не питаться в сомнительных местах, пить бутилированную или кипяченую воду.

Отдыхающим в неблагополучных по холере странах рекомендовано уделить особое внимание безопасности воды и пищевых продуктов. В список таких стран вошли Индия, Непал, Бангладеш, Йемен, Сомали, Танзания, Уганда, Кения, Эфиопия, Гаити, Доминиканская Республика и т. д.