Ботулизм – это острое инфекционное заболевание, вызываемое токсинами бактерий Clostridium botulinum. Местом постоянного обитания возбудителей является почва, из которой они попадают на грибы, свежие фрукты, овощи, в воду и т. д. Возникает ботулизм при употреблении в пищу продуктов, содержащих токсины ботулиновой палочки. Овощные, рыбные, мясные, грибные, а также многие другие консервы, вяленые продукты, которые мы изготавливаем в домашних условиях, порой бывают весьма опасными для нашего здоровья.

Ботулотоксин отличается высокой устойчивостью к действию консервирующих факторов – солению, замораживанию, маринованию. В то же время высокая температура довольно быстро вызывает разрушение токсина: при кипячении (100 0С) – через 15 мин, при 80 0С –через 30 мин.

Инкубационный период при ботулизме составляет 6-8 часов, но и может продолжаться и 7-10 дней! В большинстве случаев ботулизм начинается остро. Расстройство и остановка дыхания – наиболее распространенные причины смерти при ботулизме.

 Ранние симптомы ботулизма:

  • тошнота, рвота
  • ухудшение зрения («сетка», «туман», двоение в глазах, опущение век)
  • сухость во рту и першение
  • нарушение речи, головная боль и слабость в мышцах

 Поэтому при первых же симптомах необходимо обращаться за квалифицированной медицинской помощью и не заниматься самолечением!

Лучшей профилактикой ботулизма является употребление консервов только промышленного приготовления. В домашних условиях следует соблюдать следующие правила:

- не покупать консервы домашнего приготовления с рук, на стихийных рынках

- овощи, фрукты, ягоды и грибы должны быть хорошо отмыты от частиц земли

- недопустимо консервировать давно снятые, испорченные овощи, фрукты, ягоды и грибы

- следует строго соблюдать правила стерилизации банок, крышек и режим тепловой обработки продуктов в домашних условиях

- рыбу после улова нужно быстро выпотрошить, промыть проточной водой и хранить в условиях холода

- необходимо хранить домашние консервы при низких температурах, обязательно отбраковывать и уничтожать бомбажные (вздутые) банки

- засолку грибов не следует производить в герметически закрытых банках, лучший метод хранения грибов – соление и сушка

- перед употреблением в пищу консервированных продуктов их лучше прокипятить в течение 20-25 минут (за это время разлагается токсин ботулизма)

 Соблюдая эти простые правила, вы сможете избежать заболевания ботулизмом и сохранить свое здоровье и здоровье своих близких!