Бешенство – одно из опасных инфекционных заболеваний нервной системы, которое вызывается специфическим вирусом, которое заканчивается смертью.

Заболевание является смертельным как для животных, так и для людей. Бешенством могут болеть все домашние и дикие животные. Заразиться этой инфекцией можно через укус или ослюнение, нанесенное больным животным.

Необходимо знать, что слюна животных становится заразной уже за 10 дней до проявления болезни. Поэтому, животное, укусившее человека, ни в коем случае нельзя  убивать в течение 10 дней, то есть срока, необходимого для ветеринарного наблюдения. Если на протяжении этого времени животное остается здоровым, прививки против бешенства не проводятся.

К сожалению, имеют место случаи, когда люди после укусов и ослюнений не обращаются за медицинской помощью или отказываются от проведения назначенного врачом курса прививок.

Как проявляется заболевание у людей?

После скрытого периода, который продолжается от 3-х недель до года, наступает период предвестников: повышается температура, появляется общее недомогание, беспокойство, нарушается сон. Такое состояние длится несколько дней, после чего наступает период возбуждения с тяжелейшими проявлениями болезни - водобоязнь, воздухобоязнь, переходящие в стадию параличей со смертельным исходом.

Как предотвратить заболевание?

Единственный способ – это проведение пострадавшему лечебно-профилактических прививок против бешенства.

          Прививки пострадавшим против бешенства проводятся в филиале УЗ

«Добрушская ЦРБ»  (Тереховка, ул. Ленина  д.31),УЗ «Добрушская ЦРБ» (г.Добруш, ул.Чапаева д.3), в Добрушкой поликлинике (г.Добруш, ул. К.Паскевича д.36) .

           Профилактические меры

- соблюдать правила содержания домашних животных;

- не допускать общения домашних животных с бродячими;

- домашних животных ежегодно прививать против бешенства. Прививки проводятся ветеринарными врачами бесплатно;

-избегать контактов с дикими животными, забредшими в населённые пункты;

-при первых признаках несвойственного поведения животного нужно немедленно показать его ветеринарному врачу.