Ежегодно, 24 марта, в день открытия Робертом Кохом возбудителя туберкулезной инфекции, мировая общественность проводит Всемирный День борьбы с туберкулезом, в котором Республика Беларусь принимает активное участие.

‼Из-за пандемии COVID-19 увеличилась с 1,4 до 1,5 млн жертв глобальная смертность от туберкулеза – это наблюдается впервые за более чем десятилетие. К такому выводу пришли аналитики в Глобальном докладе ВОЗ по борьбе с этой болезнью за 2021 год.
‼Авторы отмечают, что коронавирусная пандемия подрубила системы здравоохранения во всех странах, от самых богатых до самых бедных. Пока там вводили, снимали и снова внедряли карантинные ограничения, пострадал доступ людей ко всем другим медуслугам.
‼Многим людям с туберкулезом не был поставлен диагноз в 2020 году. По оценкам ВОЗ, около 4,1 млн человек сейчас страдают туберкулезом, но у них либо не диагностировано заболевание, либо об этом официально не сообщалось.
‼В Добрушском районе в 2021 год отмечался рост впервые выявленных активных больных туберкулезом в 1,33 раза ( 34,27 %) по сравнению с предыдущим годом.
Заболеваемость туберкулезом органов дыхания составляла – 66,7% (2020 г.- 100%).
‼За 2 месяца 2022 года зарегистрировано уже 3 случая активного туберкулеза.
‼СПРАВКА. Туберкулез – инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий (палочек Коха), передается воздушно-капельным путем при разговоре, кашле и чихании. Поражает легкие, реже другие органы. До XX века был практически неизлечим.
‼Проникают микобактерии в организм, главным образом при вдыхании с воздухом мельчайших капелек или частичек высохшей мокроты, реже через кишечник при употреблении в пищу молока, мяса, яиц от больных животных и птиц. Инфекция передается и через предметы обихода, если пользуются общими с больным посудой, полотенцем и пр.
‼Особенно большому риску заражения туберкулезом подвергаются люди, длительное время находящиеся в контакте с больным в плохо проветриваемом помещении.
‼Заразиться туберкулезом еще не значит заболеть. Вероятность заболеть активным туберкулезом у здорового человека, получившего палочку Коха, составляет около 5-10% в течение жизни. Заболевание возникает не сразу: от момента заражения до развития заболевания может пройти от нескольких дней до нескольких месяцев. Как правило, заболевание возникает при достаточно длительном контакте с больным активной формой туберкулеза и на фоне ослабления защитных сил организма.
‼Инфицирование не всегда вызывает клинически выраженное заболевание первичным туберкулезом: у подавляющего большинства людей к нему врожденная резистентность и иммунитет, приобретенный вакцинацией и ревакцинацией БЦЖ. Однако заражение и для них не проходит совсем бесследно. Когда организм ослабевает под воздействием неблагоприятных факторов - плохого питания, вредных условий труда палочки Коха распространяются через кровеносную и лимфатическую системы возникает вторичный туберкулез.
‼К ослаблению иммунной системы приводят ряд факторов:
- недостаточное или неполноценное питание;
- потребление токсических продуктов (курение, алкоголь, наркотики).
- сопутствующие заболевания (туберкулезу особенно подвержены ВИЧ-инфицированные, больные язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарным диабетом, длительное употребление гормональных препаратов и др.).
- стресс. Доказано, что стресс и депрессия отрицательно влияют на состояние иммунной системы.
‼Разные люди в разной степени восприимчивы к инфекции, но чаще всего заболевают люди с ослабленной иммунной системой.
‼Первыми симптомами и признаками заболевания туберкулезом являются: длительный кашель - сухой или с выделением мокроты (более 3 недель), иногда с примесью крови;
потеря аппетита, снижение массы тела; общее недомогание, слабость, потливость (особенно по ночам), снижение работоспособности, усталость, периодическое повышение температуры тела, боли в груди.
Диагностика: Используя флюорографическое (или рентгенологическое) и бактериологическое исследование можно выявить болезнь на ранних стадиях развития. Ежегодные флюорографические осмотры – надежный и безопасный метод выявления туберкулеза легких и других заболеваний органов грудной клетки, особенно при наличии факторов, снижающих сопротивляемость организма.
‼Как защитить себя от заражения туберкулезом?
Профилактика туберкулеза складывается из нескольких компонентов:
- специфическая профилактика туберкулеза - вакцинация населения;
- санитарная профилактика туберкулеза - включает весь комплекс мероприятий, направленных на предотвращение передачи туберкулезной инфекции от больных к здоровым;
- социальная профилактика туберкулеза - может быть эффективна только при уменьшении числа социально-дезадаптированных лиц, при повышении уровня жизни всех слоев населения.
‼Прежде всего, основу профилактики туберкулеза среди всего населения составляют меры, направленные на повышение защитных сил организма: соблюдение правильного режима труда, рациональное и своевременное питание, отказ от курения, наркотиков, злоупотребление спиртными напитками, прием поливитаминов в весенний период, закаливание, занятия физкультурой, соблюдение здорового образа жизни, а также мероприятия, оздоравливающие жилищную и производственную среду (снижение скученности и запыленности помещений, улучшение вентиляции).
‼В нашей стране проводится специфическая профилактика туберкулеза - вакцинация новорожденных и ревакцинация БЦЖ вакциной - неинфицированных туберкулезом детей в возрасте 7 лет и в 14 лет среди групп детей с повышенным риском заболевания;
При появлении больного в семье очень важно соблюдать меры профилактики. Прежде всего, это соблюдение правил личной гигиены. У больного должна быть по возможности отдельная комната, своя постель, отдельная посуда и полотенце. Необходимо несколько раз в день проветривать комнату, проводить систематически влажную уборку, а не реже 1 раза в месяц – генеральную с использованием дезинфицирующих средств. Необходимо больного обучить пользоваться плевательницами для сбора мокроты и затем обеззараживать их, а также использовать средства индивидуальной защиты (маски).
‼Как следует лечится от туберкулеза?
Как правило, туберкулез излечим. И чем раньше выявляется, тем быстрее лечится. Лечение туберкулеза заключается в регулярном приеме больным комплекса противотуберкулезных препаратов в течение длительного периода времени (6-8 месяцев и более). Такой длительный срок и режим приема необходим, чтобы полностью убить микобактерии в тканях организма. Больной должен вести правильный образ жизни, не нарушать лечебный режим и полноценно питаться.