В 2021 году Добрушским районным ЦГЭ проведено 375 надзорных мероприятий в отношении объектов торговли и общественного питания. В 312 случаях (84%) выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Основными нарушениями являлись:

-несоблюдение требований по профилактике короновирусной инфекции 201 случай (это отсутствие либо неиспользование масок, перчаток, использование антисептиков и дезсредств не действующих на вирусы, несвоевременное проведение уборки и др);

-реализация продукции без маркировки выявлено на 29 объектах.

- реализация продукции с истекшим сроком годности – 35 случаев.

- в неудовлетворительном санитарном состоянии содержались 37 объектов;

- реализация овощей и фруктов с признаками гнили - 8 случаев;

-нарушение условий хранения пищевых продуктов выявлено на 20 объектах торговли и 4 объектах общественного питания.

Стоит напомнить, что несоблюдение  требований санитарно-эпидемиологического законодательства  на объекте свидетельствует о низком уровне производственного контроля со стороны администрации субъекта хозяйствования. 90% выявленных нарушений не требуют финансовых затрат и зависят от «человеческого фактора». Реализация некачественной продукции, неудовлетворительное санитарное состояние объекта – нарушения, которых могло бы и не быть при надлежащей работе со стороны продавца и должном уровне контроля со стороны руководителя.

В 2020-2021 годах основной уклон в работе госсаннадзора был сделан на профилактику короновирусной инфекции. Памятки о необходимых мерах на объектах торговли общественного питания рассылались всем субъектам хозяйствования. При проведении мониторинга постоянно проводятся беседы с персоналом по вопросам профилактики COVID-19, однако до сих пор мы регистрируем нарушения в данном вопросе. Так на 19 объектах торговли не проводилась текущая уборка с применением дезсредств, на 46 объектах работники торговли не использовали, или неправильно использовали маски. На 15 объектах отсутствовали инструкции на применяемые дезсредства, в связи с чем невозможно подобрать правильный режим обработки поверхностей. На 13 объектах провводилась реализация неупакованной пищевой продукции в зоне доступа покупателя. На 22 объектах у кассовых аппаратов отсутствовали несмываемые отметки для дистанцирования покупателей.  

В ходе надзорных мероприятий вынесено 52 предписания о запрете реализации на пищевые продукты весом 583кг, в том числе с нарушением маркировки снято с реализации 426 кг, с истекшим сроком годности 146 кг, по другим основаниям – 11кг. Для проведения уборки приостанавливалась деятельность 37 объектов.  Вынесено 43 предписания о сокращении ассортимента реализуемой продукции. 

По результатам проведенных надзорных мероприятий подготовлено 312 рекомендаций об устранении нарушений. К лицам допустившим нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства применены меры административного воздействия. В 2021 году оштрафовано 9 юридических лиц на сумму 115 б.в. и 23 должностных лица на сумму 69 б.в.

В 2022 году надзор за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства на объектах торговли и общественного питания будет продолжен.