В своей повседневной жизни каждому человеку необходимо понимать всю важность необходимости регулярного профилактического медицинского осмотра, так как бездействие может привести к нежелательным последствиям.Необходимо проходить регулярные профилактические осмотры, тем более они не требуют больших затрат времени и энергии. При этом для лечения заболеваний, которые были выявлены на ранней стадии, потребуется намного меньше времени и усилий.

Законодательство обязывает работников определенных профессий проходить предварительные — перед приемом на работу, и периодические, — медицинские осмотры. Работодатели, принимающие лиц без медицинского освидетельствования, подвергаются административным и уголовным наказаниям.

В зависимости от частоты проведения медицинские осмотры подразделяют на три вида: предварительные, периодические, внеочередные.

Предварительные медицинские осмотры проводятся при поступлении на предприятия, характер работы на которых предъявляет повышенные требования к состоянию здоровья работающих, т. е. их проводят для проверки возможностей человека заниматься определенным видом труда. К таким предприятиям относятся, прежде всего, заводы, фабрики, цехи, учреждения, работа в которых связана с профвредностями (напр., некоторые предприятия химической промышленности, горячие цехи и др.). Предварительные медицинские осмотры проходят лица, профессия которых требует от них повышенной физической крепости, быстрой ориентации, отличного зрения, слуха и др. (напр., профессия шофера, летчика и т. д.). Подростки при поступлении на работу проходят предварительный медицинские осмотры вне зависимости от характера производства.

Предварительный медицинские осмотры обязателен также при приеме на работу на такие важные в противоэпидемическом отношении объекты, как предприятия пищевой промышленности, общественного питания и торговли продовольственными товарами, бани, парикмахерские, водопроводные сооружения, леч.-проф. и детские учреждения и некоторые другие объекты. Осмотры, как правило, сопровождаются проверкой обследуемых на носительство возбудителей инфекции.

Периодические медицинские осмотры являются профилактическими осмотрами. Они проводятся с целью наблюдения за состоянием здоровья обследуемых лиц, выявления ранних признаков заболевания или проф. отравления для своевременного принятия необходимых леч.-проф. мер.

Периодичность внеочередных медицинских осмотров законодательством не определено. Они могут быть осуществлены по требованию работника в связи с ухудшением состояния здоровья или работодателя при возникновении подобных подозрений.

Стоит понимать большую роль и значение регулярных медицинских осмотров. Однако множество людей пренебрегают этим, что впоследствии пагубно отражается на личном здоровье. В итоге приходится обращаться к врачу, когда болезненный процесс уже далеко запущен.