Проведение обязательных медицинских осмотров является одним из ключевых направлений всей системы охраны труда. Требования к организации и проведению  медицинских осмотров регламентированы Трудовым кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «Об охране труда», Законом Республики Беларусь «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Инструкцией о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих.

В 2019 году согласно утвержденных графиков о прохождении медицинских осмотров работающих во вредных и опасных условиях труда  по Добрушскому району, подлежало медицинскому осмотру 1049 работников, прошли медосмотр 1049, что составляет 100% (для сравнения в 2017 году  прохождение медосмотров составило 95,2%). В результате проведенных  медицинских осмотров  с общими заболеваниями, не препятствующими продолжению работы, выявлены 236  человек (22,5% от общего количества осмотренных). Оставлены на рабочем месте с динамическим наблюдением (т.е. с индивидуальным подходом) 26 человек (2,4% от осмотренных). Впервые поставлены на диспансерный учет по заболеванию – 8 человек (0,8% от осмотренных).

С 3 февраля текущего года началось проведение обязательных медицинских осмотров работающих во вредных и опасных условиях труда. Первыми в график  прохождения медосмотров включены работники сельскохозяйственных организаций, чтобы к началу массовых полевых работ иметь положительное медицинское заключение.

Здоровье – это самое ценное, что есть у человека. Не каждый из нас, к сожалению, знает, что болезнь легче предупредить, чем вылечить. Я, как медицинский работник, рекомендую Вам своевременно проходить профилактические медицинские осмотры, придерживаться здорового образа жизни, тем самым ограничивая риск возникновения различных заболеваний.